В Йемене 6 июля не менее 176 повстанцев и гражданских погибли в результате авиаударов сил коалиции под председательством Саудовской Аравии и столкновений. Это самое большое количество жертв за один день, с более трех месяцев назад коалиция начали наносить воздушные удары по позициям повстанцев в Йемене.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Насилие вспыхнуло после попыток заключить перемирие между повстанцами-шиитами Хути, которых поддерживает Иран, и йеменским правительством под руководством суннитов, который находится в изгнании в Саудовской Аравии.

ООН требует прекратить авиаудары и масштабные бои на территории страны, которые начались 26 марта. С этого времени погибли около трех тысяч человек.

Шиитская группировка "Ансар-Аллах" захватило западную, густонаселенную треть страны со столицей Саной. Оно более известное под названием Хути по имени их предводителя Абдель-Малика аль-Хути. На сторону повстанцев перешла часть армии Йемена. Они заставили бежать из страны законное правительство.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Читайте также: В Афганистане смертник подорвался возле машины НАТО

Против повстанцев ведет боевые действия коалиция из десяти суннитских стран. Возглавляет ее Саудовская Аравия.

Сейчас йеменское правительство подконтрольные преимущественно территории в центре и на востоке страны. Их в значительной степени составляют пустыни. Еще часть страны во время гражданской войны захватили группировки, связанные с исламистской сетью "Аль-Каида".