Китайский фотограф показал, какую дань платит его страна за прогресс. Эти снимки принесли ему награду на международном конкурсе в сфере фотожурналистики World Press Photo.

Серия работ Lu Guang под названием "Прогресс и загрязнение окружающей среды" буквально ужасают.

"Выбросы угольной шахты и перерабатывающего комбината повредили окружающую экосистему, и власти, пытаясь улучшить пейзаж, расположили на бывших лугах скульптуры овец", - пишет блогер sergeydolya у себя в ЖЖ.

Из-за загрязненной экологии в Китае рождается инвалид каждые 30 секунд. Лишь менее чем в 1% крупных китайских городов качество воздуха соответствует стандартам ВОЗ. Об этом свидетельствует исследование Азиатского банка развития. Также министерство охраны окружающей среды Китая подтвердило, что 40% источников уже не годятся для питья и что в отдельных районах появились очаги распространения раковых заболеваний.

Читайте также: Славянск во время и после оккупации (фото)

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Однако работы в направлении того, чтобы изменить ситуацию, не ведутся. Вредоносные заводы после закрытия все-равно продолжают работать.