В Тбилисском городском суде в четверг, 9 июля, стартовало рассмотрение уголовного дела против экс-президента Грузии Михеила Саакашвили по обвинению в превышении служебных полномочий и организации избиения бизнесмена, а ныне депутата парламента Валерия Гелашвили, сообщает Интерфакс.

На заседании суда прокуратура ходатайствовала об объединении обвинений против бывшего министра внутренних дел Вано Мерабишвили и экс-начальника департамента оперативного назначения МВД Ираклия Кодуа. Однако суд отклонил это ходатайство.

Процесс по этому делу в суде назначен на 20 июля.

По версии следствия, сотрудники МВД по распоряжению Мерабишвили и Кодуа в июле 2005 года остановили в центре Тбилиси автомашину Гелашвили, вывели его из салона и избили, после чего он был доставлен в больницу в крайне тяжелом состоянии.

Читайте также: Порошенко назвал Саакашвили неудобным, но эффективным

Популярные статьи сейчас
Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Предыстория этого избиения имела место в начале 2005 года, когда Гелашвили в интервью грузинской газете "Резонанс" заявил, в частности, что Саакашвили якобы забрал у него недвижимость. И что он не признает президента, который не защищает интересы граждан.

Согласно материалам возбужденного уголовного дела, нападение на Гелашвили якобы организовал Саакашвили, а выполнили его Мерабишвили и Кодуа.

Напомним, что Саакашвили, президент Грузии в 2004-2007 и 2008-2013 годах, объявлен в розыск прокуратурой Грузии по ряду уголовных дел. Недавно в прокуратуре заявили журналистам, что ждут от Интерпола решение об объявлении Саакашвили в розыск по "красному циркуляру".

Главная прокуратура Грузии призвала украинскую сторону к сотрудничеству и потребовала экстрадиции в республику лиц, находящихся в розыске, в частности, Михеила Саакашвили.

Киев заявил, что не выдаст Саакашвили грузинской стороне