Американские Военно-воздушные силы и Национальная администрация по ядерной безопасности США провели испытания модифицированной ядерной бомбы B61. Тестирование основного термоядерного оружия в пустыне Невады прошло успешно.

Об этом сообщает официальный сайт Национальной администрации по ядерной безопасности США.

Бомба B61-12 без боевого заряда была сброшена на полигоне Тонопа в Неваде. Ее запустили с истребителя F-15E.

Это первое испытание из серии трех тестов, которые запланированы на будущее.

Разработка бомб серии B61 берет начало еще с 1961 года. Модель B61−12 LEP разрабатывается с 2012 года.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В настоящее время общий объем производства всех модификаций B61 составляет примерно 3155 штук. Из них на вооружении стоит около 150 стратегических бомб, около 400 нестратегических боеприпасов, а еще около 200 нестратегических бомб хранится в резерве.

Читайте также: Самый перспективный самолет России оказался чешской разработкой

В программе модернизации B61 участвуют Сандийская, Лос-Аламосская лаборатории и компания Boeing. Это позволит продлить сроки службы оружия, расширить его возможности, а также сократить общее количество боеприпасов такого типа.

После серии испытаний и доработок B61−12 LEP заменит все устаревшие модели бомб.

Отметим, 4 апреля Пентагон провел испытания крупнейшей в арсенале США противобункерной авиабомбы. Она способна уничтожить или сделать непригодными наиболее укрепленные иранские ядерные объекты.