Тунис стал одной из 16 стран, которые являются главными союзниками США вне НАТО.

Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента.

"Это решение посылает четкий сигнал нашей поддержки намерению Туниса присоединиться к мировой демократии и подчеркивает то значение, которое США придают своей дружбе с правительством и народом Туниса", - отмечается в сообщении.

Статус главного союзника вне НАТО предусматривает проведение совместных учений, финансирование некоторых оборонных статей бюджета, а также выделение кредитов для покупки оборудования.

Впервые о предоставлении Тунису статуса главного американского союзника вне НАТО заявили 21 мая во время встречи президента Туниса Беджи Каида Эссебси и президента США Барака Обамы.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Читайте также: Эстония построит полигон для тренировок тяжелой бронетехники НАТО

Помимо Туниса, аналогичный статус есть у Австралии, Египта, Израиля, Японии, Южной Кореи, Иордании, Новой Зеландии, Аргентины, Бахрейна, Филиппин, Таиланда, Кувейта, Марокко, Пакистана и Афганистана.

Напомним, 11 декабря прошлого года Сенат Конгресса США принял законопроект, который предусматривает предоставление Украине существенной финансовой помощи, летального вооружения и определяет ее особым партнером США вне блока НАТО. 12 декабря Палата представителей изменила законопроект, убрав оттуда статус Украины как союзника США вне НАТО.