Россиян теперь не только вербуют идти на Донбасс с войной, но и будут судить за отказ. Об этом сообщает издание Газета.ru.

Несколько военных контрактников с Майкопской разведывательной бригады сбежали с полигона в Ростовской области, поскольку испугались отправки на Украину. Против них возбуждены уголовные дела, им грозит до 10 лет лишения свободы за самовольное оставление частей и дезертирство.

Военные и их родственники рассказали, что солдаты жили в ужасных условиях, и их агитировали ехать в Украину. Ранее уже были случаи, когда военных молча отправляли на войну.

23-летний рядовой Анатолий Кудрин уже осужден за самовольное оставление места службы - он получил полгода колонии-поселения. Еще двое военнослужащих находятся под арестом. Следствие по другим контрактникам, которые самовольно оставили полигон, пока продолжается. По словам юристов, солдаты покинули полигон "Кадамовский" в Ростовской области, так как опасались отправки на войну в Донбасс.

Читайте также: Вооруженные силы Украины пополнит батальон "Крым"

Популярные статьи сейчас
Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Также солдаты рассказывали, что при приеме в отделе кадров, они выбирали между войной и тюрьмой. Иного выбора им просто не давали.