В Великобритании закрыли счет представительства международного медиахолдинга "Россия сегодня" в банке Barclays

Об этом сообщает "РИА Новости", ссылаясь на представителя банка.

"Счет закрыт. Банк должен направить соответствующее уведомление. Причины закрытия счета в финансовом учреждении не озвучили," - идет речь в сообщении.

Минфин Великобритании внес в список лиц, попадающих под финансовые санкции, генерального директора "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, сообщает агентство со ссылкой на источник в банковских кругах. Официального сообщения о закрытии счета представительства не было.

Читайте также: "Сердцесжигатель геев" Киселев поддержал однополые браки

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Напомним, в марте 2014 Киселева включили в список санкций Евросоюза. Ему запретили въезд на территорию ЕС. Согласно информации, банк принял решение заморозить счета агентства из-за руководителя Киселева, который подпал под санкции ЕС. В представительстве от банка ждут письменных разъяснений в течение дня.

Киселев назвал закрытие счета проявлением цензуры.

"Закрыть счет ведущего информационного агентства - это цензура, прямое препятствование работе журналистов. О какой свободе прессы и демократии в Великобритании может идти речь, если в стране не дают работать одному из крупнейших мировых информационных агентств?" - заявил он.

В середине июня службы судебных приставов Бельгии и Франции направили запросы в представительство российских информационных агентств об имуществе в этих странах, чтобы в дальнейшем наложить на них арест.

Уже 17 июня в Бельгии арестовали госимущество России и долги Бельгии РФ, кроме дипломатических представительств.

Арест наложили по делу ЮКОСа. В документе об аресте, который разослали в организации, говорилось, что арест производится на основании решения бельгийского арбитражного суда от 18 июля 2014 с иском компании Yukos Universal Limited на 1,65 млрд евро.

Правительство России наняло адвокатов, чтобы защитить российскую собственность в странах, в которых были заморожены активы.