Бывший офицер СС Оскар Грьонинг, который служил бухгалтером в концлагере Аушвиц (Освенцим), был приговорен в Германии к четырем годам тюрьмы. Его признали виновным в содействии массовому уничтожению людей.

Об этом сообщил польский консервативный портал Niezalezna.pl

Процесс длился почти четыре месяца. Нацисту выдвинули обвинения в содействии убийствам 300 тысяч человек с мая по июль 1944 года.

Во время войны Грьонинг был членом парамилитарной немецкой нацистской группировки, подчиненной Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП).

Читайте также: Порошенко сравнил нацистскую Германию с путинской Россией

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Прокуроры в ходе следствия предъявили обвинение 94-летнему нацисту в том, что "в результате его труда немецкий концлагерь функционировал безупречно, благодаря чему стало возможным убийство сотен людей".

Грьонинг не отрицал, что служил в лагере, и признал свою моральную вину. Однако он не признал свою уголовную ответственность, ссылаясь на то, что не принимал непосредственного участия в убийствах, - утверждает Niezalezna.pl.