Российских экспертов отстранили от расследования катастрофы малайзийского лайнера над Донбассом.

Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, передает ТАСС.

"Мы всегда продолжали выступать за тесное международное сотрудничество этой катастрофы. Получилось так, что наши эксперты практически отстранены от этого, расследование пошло само по себе", - пожаловался он.

Российский представитель отметил, что "Россия скептически относится к идее создания международного трибунала" по катастрофе самолета, поскольку этот проект "лишен прочной основы".

В среду обнародовали предварительный отчет нидерландских экспертов, которые в течение года расследовали катастрофу. В документе говорится, что самолет сбили российской ракетой с территории, которую контролировали сепаратисты.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Читайте также: Китай хочет расследовать авиакатастрофу МН-17 на основе резолюции ООН

Напомним, Нидерланды и Малайзия предложили создать международный трибунал по этому делу. Украина поддержала эту идею. Единственной страной, которая категорически выступила против этого, является Россия. Хотя она и обвиняет украинских военных в катастрофе.

Также Россия имеет претензии к проекту окончательного отчета Нидерландов относительно падения самолета и требует внести в него изменения.