Президент России Владимир Путин во время телефонного разговора с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте высказался против создания международного трибунала по сбитому в июле прошлого года над Украиной "Боингу-777".

Об этом сообщает 16 июля пресс-служба Кремля.

"Президент России подробно разъяснил российскую позицию относительно преждевременности и контрпродуктивности инициативы ряда стран, включая Нидерланды, по учреждению международного трибунала для уголовного преследования лиц, ответственных за уничтожение малайзийского авиалайнера", - говорится в сообщении на сайте главы государства.

Пресс-служба Кремля также сообщает, что российский президент призвал для начала завершить всестороннее расследование катастрофы. Кроме того, Путин назвал "недопустимыми" вбросы различных неофициальных версий в СМИ.

Читайте также: В ООН внесли проект резолюции о создании трибунала по сбитому "Боингу"

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

За создание трибунала по катастрофе малазийского "Боинга" в Украине выступали ранее Австралия и Малайзия. Ранее представители последней в ООН распространили проект резолюции, в которой созыв трибунала под эгидой организации мотивируется положениями Устава ООН, который регламентирует меры в отношении нарушителей мира и агрессоров. Резолюцию поддержали делегации Австралии, Нидерландов, Бельгии и Украины.

В среду, 15 июля, телекомпания CNN со ссылкой на собственные источники сообщила, что в предварительном отчете нидерландской комиссии говорится, что "Боинг-777" был сбит в июле прошлого года сепаратистами. Собеседник CNN рассказал, что в докладе сообщаются координаты точки, откуда выпустили ракету, сбившую самолет, и отмечается, что в день авиакатастрофы эту территорию контролировали сепаратисты. По словам другого источника, знакомого с ходом расследования, доклад также содержит информацию о точной модели ракеты и траектории ее полета.

Через несколько часов после публикации CNN представитель Следственного комитета Владимир Маркин в очередной раз заявил, что российские следователи приоритетной считают версию, по которой рейс MH17 был сбит ракетой "воздух-воздух".

Перед заявлением Маркина в блогах начал активно распространяться некий "секретный" доклад группы "авиаэкспертов", в котором утверждается, что самолет рейса MH17 был уничтожен при помощи ракеты "воздух-воздух" иностранного производства, такой как израильская "Питон".