Вчера вечером, 19 июля, на 68-м году жизни скончался экс-председатель Госдумы Геннадий Селезнев.

Об этом сообщает Интерфакс.

"Геннадий Николаевич умер сегодня ночью, дома. Он тяжело болел, и в последние несколько дней его состояние резко ухудшилось - врачи уже ничего не могли сделать", - сказал зять Селезнева Андрей Андреев.

Читайте также: Умер гонщик Формулы-1 Жюль Бьянки

В начале июля Геннадия госпитализировали из-за осложнений после воспаления легких.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Геннадий Селезнев трудовую деятельность начал в 1965 году в должности токаря на предприятии № 730 в. Ленинграде. Там же окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета.

С 1980 по 1988 год был главным редактором газеты "Комсомольская правда". С декабря 1988 по февраль 1991 - главным редактором "Учительской газеты", на этом посту способствовал основанию конкурса "Учитель года СССР".

С февраля 1991 занял пост первого заместителя главного редактора газеты "Правда", позже стал ее главным редактором.

Селезнев был депутатом Госдумы первых четырех созывов, с 1993 года по 2007 год. С 1996 по 2003 год Селезнев был спикером Госдумы.

В 2002 году его исключили из КПРФ, в которой находился с 1992 года, за отказ подчиниться партийной дисциплине и сложить полномочия председателя Госдумы. После этого он основал собственную Партию возрождения России. Ушел из нее в 2007 году.

В феврале 2005 года он заявил, что будет участвовать в президентских выборах 2008 года. Тогда эксперты его шансы серьезно не расценивали. Участия в президентской кампании политик так и не принял.

В последние годы Селезнев не участвовал в политической жизни страны.