В понедельник, 20 июля, президент Украины Петр Порошенко в телефонном режиме обсудил с премьер-министром Австралии Тони Эбботтом учреждение трибунала против лиц, виновных в авиакатастрофе Boeing 777 от 17 июля 2014 года.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

Порошенко и Эббот обсудили вопросы совместной с Австралией, Бельгией, Малайзией, Нидерландами и Украиной инициативы об основании международного уголовного трибунала с целью наказать виновных в сбивании Боинга.

Читайте также: "Это изуверство": в Австралии комментируют годовщину падения MH17

При этом президент Украины и глава австралийского правительства договорились тесно сотрудничать в вопросах координации инициативы, в том числе на уровне глав внешнеполитических ведомств.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

"Лидеры Украины и Австралии отметили, что, решая вопрос создания международного уголовного трибунала, международное сообщество должно продемонстрировать готовность предоставлять адекватный ответ угрозам безопасности гражданской авиации и международному миру и стабильности в целом", - отметили в пресс-службе Порошенко.

Кроме этого, политики обсудили пути урегулирования ситуации на Донбассе и коснулись вопроса помощи Украине со стороны Австралии.