Новый банк развития стран БРИКС начал свою работу в Шанхае сегодня.

Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на китайское информационное агентство Синьхуа.

"Страны БРИКС - Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР - рассчитывают на базе нового банка создать альтернативу международным финансовым институтам, таким как Международный валютный фонд и Всемирный банк, в которых определяющую роль играет США", - говорится в сообщении.

Читайте также: Россия предлагает Греции купить "акции" банка БРИКС

Глава МИД России Сергей Лавров в обращении, посвященном саммита лидеров БРИКС в июле 2015 в Уфе, сказал, что БРИКС демонстрирует становления "новой полицентрической системы международных отношений, которая, в частности, характеризуется усилением могущества и влияния новых центров силы".

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Начальный капитал Нового банка БРИКС составляет 100 млрд долларов. Банк планирует вкладывать средства в финансирование инфраструктуры и проектов развития как в странах БРИКС, так и за их пределами.

Первый президент банка - представитель Индии.