Власти КНДР не заинтересована в обсуждении заморозки ядерной программы и одностороннего отказа от нее.

Об этом сообщает lenta.ru.

"КНДР - ядерная держава по форме и содержанию, и у нее есть соответствующие интересы", - сообщил официальный представитель северокорейского министерства иностранных дел.

Читайте также: Ким Чен Ын решил объединить две Кореи

По его словам, ядерное оружие - не предмет торга, а необходимое средство защиты суверенитета страны от угрозы со стороны США.

Популярные статьи сейчас
3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

"Сравнивать ядерные программы Тегерана и Пхеньяна некорректно, поскольку КНДР постоянно подвергается военным провокациям, в частности, вблизи ее границ регулярно проводятся учения", - отметил он.

Напомним, официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби 14 июля объявил, что Вашингтон готов к обсуждению с Пхеньяном темы ядерного разоружения КНДР.

"Прогресс в переговорах с Ираном по ядерной программе показывает нашу готовность к диалогу со странами, с которыми у нас давние разногласия", - сказал он.

Справка. КНДР стала ядерной державой в 2005 году. В 2006, 2009, 2013 годах она провела подземные испытания этого вида оружия, вызвав осуждение со стороны международного сообщества.

В 2009 году Пхеньян покинул шестисторонние переговоры по своей ядерной программе, проходивших с участием России, США, КНР, Японии, КНДР и Южной Кореи. В последнее время участились запуски ракет с территории Северной Кореи.