Правительство Российской Федерации намерено разместить в оккупированном Крыму эскадрилью дальних бомбардировщиков Ту-22М3.

Об этом сообщают в российском военном ведомстве.

"На данном этапе признано достаточным разместить на аэродроме в Крыму эскадрилью Ту-22М3. Ее боевые возможности позволят существенно усилить авиационное прикрытие в акватории Черного моря и Причерноморье", - сказали в ведомстве.

Источник в российском военном ведомстве также рассказал, что это одна из мер, принимаемых в ответ на размещение на территории Румынии базы американских противоракет.

Отметим, что ранее Минобороны России в рамках внезапной проверки боевой готовности сообщало о планах перебазирования в Крым десяти ракетоносцев Ту-22М3 дальней авиации, которые могут нести ядерное оружие. Зона досягаемости Ту-22М3 и его ракет простирается далеко за пределы акватории Черного моря.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция "Больше не платим...": украинцы повелись на жесткий обман по доставке газа Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

"Не исключено, что в дальнейшем группировка Ту-22М3 в Крыму будет увеличена до полка", - сообщил собеседник агентства.

Правительство CША в свою очередь выразило обеспокоенность возможным размещением российского ядерного оружия в Крыму.

Читайте также: В России внезапно проверили боевую готовность ракетных войск

Напомним, что в июне 2015 года два самолета этого типа – стратегические ракетоносцы Ту-95МС потерпели крушение.

Первый случай зафиксирован 9 июня на военном аэродроме Украинка в Амурской области. Самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в ходе плановых учебно-тренировочных полетов. Двое членов экипажа пострадали - один получил серьезные ожоги, а второй погиб.

Второй - в Хабаровском крае. Во время учебно-тренировочного полета стратегический ракетоносец Ту-95МС потерпел крушение. Экипаж не пострадал.