Решающее внеочередное заседание Верховной Рады, где должны решиться важные вопросы бюджета Украины и открытие рынка земли, началось с протестов.

Одной из первых на трибуну вышла Юлия Тимошенко и призвала не голосовать за изменение бюджета.

Верховная Рада - фото Знай.uа
Верховная Рада - фото Знай.uа

"Есть чрезвычайная ситуация, о которой мы не можем с вами не говорить. Из доходной части бюджета снимаются почти 120 млрд грн – снимается, по сути, сумма, которая, во-первых, вдвое превышает создание фонда по борьбе с инфекцией, с эпидемией, во-вторых, это половина пенсионного фонда страны по объему денег. Они снимаются не просто так: министр финансов господин Уманский, который пробыл 3 недели на своем посту, успел полностью вскрыть крупные сделки по неуплате налога на добавленную стоимость на коррупционной основе, махинации на таможне и те, которые осуществляются на уклонении от уплаты налога на прибыль в бюджет Украины", - заявила нардеп Юлия Тимошенко.

По ее словам, Уманский сообщил, что, в среднем, за квартал таким образом не досчитывается в бюджет 30 млдр грн.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

"Страну обирают: не уволен главный налоговик, не уволен главный таможенник, а мы с вами увидим, что не коррупцию прекратили, а по сути сняли с бюджетной доходной части 120 млрд грн – это ЧП", – отметила Юлия Тимошенко, взяв одной из первых слово в начале заседания.

Верховная Рада, нардепы заблокировали трибуну и кресло спикера - Знай.uа
Верховная Рада, нардепы заблокировали трибуну и кресло спикера - Знай.uа

Она подчеркнула, что перед тем, как голосовать за эти изменения в бюджете, нужно собрать глав фракций с Кабмином и Президентом и заслушать доклад Уманского, который уже отнесен в правоохранительные органы – в частности, НАБУ и СБУ.