Пандемия подкосила страны всего мира. Однако, "формат выживания" в СШа и в Украине - разное.

Если в США уже ушло два триллиона на урегулирование всех проблем, которые принес коронавирус, а в Японии вместе с введением чрезвычайной ситуации принято безусловный базовый доход в пределах 1 тысячи долларов - то это себе могут позволить такие богатые страны. А как Украина выживает в суровых условиях безгршів'я?

Об этом шла речь в программе "Свобода слова Савика Шустера", на которую заітав президент Владимир Зеленский.

Ведущий спросил у президента, как власть ррозприділяє расходы.

"Да, легче распределить доходы... Хочу сказать, что у меня и у премьер-министра нет принтера, который печатает деньги. Но мы тоже богатая страна, потому что у нас умные люди. Поэтому нужно определить приоритеты. Наше богатство - люди, их нужно сохранить, им нужно помогать. Как? Прежде всего мы избрали самую уязвимую группу людей - пенсионеры. Что мы можем для них сделать? Им нужно выжить. Наша задача сейчас, скажу откровенно, - не комфорт. Выжить - хлеб, масло, молоко, крупы - есть? Виживимо! Пройдем коронавирус, месяц-полтора пройдет - вырулим! Я в этом уверен", - заверил Зеленский.

Популярные статьи сейчас
Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь Пенсия по инвалидности: сколько в 2024 году получат украинцы с 3 группой
Показать еще

Президент подчеркнул, что главная задача - обеспечить пенсионеров всем необходимым. Для этого разработали программу 80+ . Уже в апреле пенсионеры, старше 80 лет начали получать дополнительные средства.

"Мы им добавили 500 грн, и это не на период коронавирус, это уже навсегда. Далее разрабатываем программу 75 +. Далее всем пенсионерам, которые получают у нас пенсию 5000 и меньше, мы им добавили поддержку 1000 грн. Хотя это не просто для бюджета Украины - даем. Далее с 1 мая будет индексация пенсий у всех пенсионеров", - пообещал президент.

Еще одна уязвимая группа населения - представители малого и среднего бизнеса, которые уже пострадали от введенных карантинных ограничений, и пострадают от экономического кризиса, который неизбежно наступит после карантина.

"Отдельно правительство уже разработало большую программу поддержки малого и среднего бизнеса, которые больше всего пострадали от коронавирус и еще пострадают от экономического кризиса, которая будет. В этой программе и упрощение налогового давления и кредитные каникулы, и прграма "5-7-9" - для предпринимателей, которые могут получать кредиты под 5, 7, 9 процентов.

Отдельная программа для безработных - об этом расскажет г-н Шмигаль. То есть, что мы можем, мы это делаем", - сказал Зеленский.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Зеленский сказал, где он будет брать деньги во время кризиса

Как сообщал портал Знай.ua, Зеленский сказал, сколько процентов жителей страны могут подхватить коронавирус во время Пасхальных праздников

Также Знай.ua писал, Зеленский заверил, что продовжить бороться за возвращение пленных домой