На сайте Президента Украины появилась электронная петиция №22/094110-еп с требованием разрешить работу летних площадок при ресторанах и кафе с 12 мая 2020 года.

Автор петиции - известный экономист Юрий Атаманюк там изложил смысл просьбы тысяч предпринимателей:

"Уважаемый Господин Президент!

Обращаюсь к Вам от имени сотен тысяч граждан Украины и десятков тысяч субъобъектов малого и среднего бизнеса, которые работают в сфере HoReCa (индустрии ресторанного и отельного бизнеса, компаний, поставщиков, производителей оборудования, продуктов питания, услуг).

Прямо и косвенно в этой сфере трудоустроено до 800 тыс. украинцев.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Прошу Вашего вмешательства, как Гаранта Конституции (ст. 43 Каждый имеет право на труд, что включает возможность зарабатывать себе на жизнь трудом…)

Настаиваю, что финансово-экономические последствия от карантинных мероприятий в существующем виде, более угрожающие для жизни и здоровья’я украинцев чем вирус «COVID-19».

Большинство сотрудников с 15 марта находятся в вынужденных отпусках за собственный счет. Руководители бизнесов фиксируют суіциідальні настои и обострение и проявление хронических и возникших сердечно-сосудистых, онкологических, нервных болезней, других.

Уже является фактом, что 30% предприятий этой сферы не возобновят свою работу, фактически обанкротятся, эта цифра увеличивается ежедневно угрожающими темпами.

Учитывая изложенное, в общий перечень послаблений ограничительных мер предлагаю добавить позицию:

«С 12.05.2020 года разрешить работу летних площадок при ресторанах и кафе, при условии соблюдения всех мер безопасности, а именно: контроль при входе; дезинфекции; масочного режима работников и посетителей; дистанция 1,5-2 м., и других рекомендаций МЗ».

Запуск работы таких летних площадок позволит поддержать малый и средний бизнес Украины, обеспечит функционирование до 100 тыс. рабочих мест, создаст толчок для восстановления экономики", - цитируем текст петиции Юрия Атаманюка.

В своем телеграмм-канале эксперт Юрий Атаманюк так прокомментировал создание электронной петиции:

"Друзья! Позавчера, в среду, я проводил встречу с представителями бизнеса сферы HoReCa (отели, рестораны, кафе, а также их поставщики комплектующих и продуктов)

результатом этой встречи, от имени малого и среднего бизнеса, мной размещена петиция на сайте Президента.

Для всех нас важен каждый Ваш голос, голосуйте!", - пишет Юрий Атаманюк.