Кабинет министров на внеочередном заседании принял новые правила организации и проведения местных выборов в разгар пандемии коронавирусной инфекции. Об этом сообщили в пресс-службе Кабмина.

Читайте Знай в Google News!

Перед входом каждого человека спросят о наличии симптомов коронавируса и сделают каждому температурный скрининг. На входе будут установлены антисептики и мусорные контейнеры для использованный масок. Кроме того, разделят потоки избирателей на вход и на выход. Ограничат также допуск на вход и будут пускать в помещение не более 3 человек на один стол для выдачи бюллетеней.

"Стулья, столы, мебель, которые используются избирательной комиссией должны быть изготовлены из материалов, которые можно продезинфицировать. Использование ткани на столах не допускается. Члены избирательной комиссии должны придерживаться физического дистанцирования. То есть сидеть на расстоянии не менее 1 метра друг от друга, или применять физические барьеры, например, прозрачные экраны. Протирания дверных ручек, поручней, сидений и прочего дезинфицирующими средствами нужно проводить не реже одного раза в два часа, а влажную уборку помещения - не реже одного раза в четыре часа. Обрабатывать отдельные части избирательных ящиков можно, но нужно не допустить попадания средств дезинфекции внутрь избирательной урны", - указано в сообщении.

Снять маску можно будет в помещении только по просьбе членов избирательной комиссии для подтверждения личности. Также просят принести свою ручку и не брать с собой детей.

Популярные статьи сейчас
За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

"Избиратели, которые находятся на самоизоляции, могут осуществлять голосование по месту пребывания. Для этого нужно не позднее 20 часов последней пятницы перед днем ​​выборов подать заявление с добавленной справкой медучреждения о состоянии здоровья (пребывание на самоизоляции). В день голосования таким избирателям необходимо самостоятельно, не передавая в руки членам избирательной комиссии, показать документ, подтверждающий личность и гражданство Украины. Члены комиссии, обеспечивающих голосования по месту пребывания, должны быть в масках, перчатках, защитных щитках. И после каждого посещения проводить утилизацию средств защиты", - указано в сообщении.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, "красная" и "оранжевая" зоны в Украине существенно расширились, список регионов с наиболее жесткими карантинными ограничениями.

Как сообщал Знай. ua, семейный врач объяснила украинцам, что тестируют бесплатно и за что придется заплатить.

Также Знай. ua писал, что гриппом и Covid-19 нельзя заболеть одновременно, кто побеждает в "борьбе вирусов".