Проект объединения государственных угольных шахт с компанией «Центрэнерго» выгоден в первую очередь для государства, которое таким образом одновременно повысит шансы на успешную приватизацию компании и решит проблемы сбыта угля. Об этом заявил эксперт по вопросам энергетики Юрий Корольчук.

"Проект объединения государственных шахт и» Центрэнерго" в одну вертикально интегрированную компанию принесет выгоду прежде всего государству. Уже давно в правительстве лежат расчеты, что когда в «Центрэнерго» передать шахты, то это повысит эффективность самой компании. И, что больше всего интересует правительство, в несколько раз вырастет инвестиционный «имидж» и цена «Центрэнерго» в ходе самой приватизации», – отметил Корольчук.

По словам эксперта, что наиболее вероятно, в состав «Центрэнерго» будут переданы государственные шахты «Добропольеуголь».

"Наиболее вероятным кандидатом на присоединение к «Центрэнерго» являются шахты «Добропольеуголь», которые с 2011 года арендует ДТЭК. По факту и финансовой отчетности – это наиболее эффективные и готовые к добыче угля шахты. К тому же, они одновременно и наиболее рентабельны. Это и не удивительно. За предыдущие годы в «Доброполье» было вложено суммарно $400 млн. Результатом является то, что предприятие способно ежегодно добывать 4 млн т угля», – подчеркнул Корольчук.

Напомним, 2 сентября Кабинет министров сделал первый шаг для объединения государственных шахт с «Центрэнерго». По инициативе Фонда государственного имущества правительство создало рабочую группу, которая в ближайшее время должна определить модель организации вертикально-интегрированной компании на базе госшахт и «Центрэнерго».

Популярные статьи сейчас
Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

По оценкам правительства, такой шаг будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности «Центрэнерго», приватизация которой запланирована на 2021 г. Также это решение позволит реструктуризировать угольную отрасль и обеспечить гарантированный сбыт угля.

Ранее идею объединения «Центрэнерго» с госшахтами озвучивали председатель комитета Верховной рады по вопросам энергетики Андрей Герус и руководитель «Центрэнерго» Александр Корчинский.

С июля 2019 г операционный контроль над компанией «Центрэнерго» осуществляет группа «Приват» Игоря Коломойского. С того момента компания стала объектом многих журналистских расследований о коррупционных схемах при поставках угля и продажах электроэнергии.