Восемь украинцев находятся в Индии и ожидают на трансплантацию органов. Для всех их министерство здравоохранения Украины предоставило гарантийные письма-обязательства об оплате лечения за рубежом в 2019 году. Однако, по данным больных, последняя трансплантация украинцу в штате Тамил Наду (Индия), где они находятся, состоялась еще в октябре 2018 года.

Об этом пишет Украинская правда.

Пока никому из украинцев не сделали операцию. Среди них есть двое детей. В прошлом году в Индии изменилось законодательство – органы на трансплантацию в первую очередь отдают индусам, поэтому украинцы живут там в ожидании. Больные надеются, что Министерство здравоохранения или Министерство иностранных дел выделит дипломата, который пообщается с министром здравоохранения Индии и штата Тамил Наду и договориться, чтобы их прооперировали, потому что не имеют возможности вернуться домой.

В июне этого года в Индии, не дождавшись трансплантации, умер украинский подросток Назар Балык. Реакции Кабинета министров Украины или его представителей украинцы так и не дождались.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Украинский консул Игорь Полиха подтверждает, что последнюю трансплантацию украинцу в Индии совершили в октябре 2018 года в госпитале "Фортис Малар". Вероятно, есть политические причины относительно того, почему иностранцам не выдают органы для трансплантации.

Полиха заявил, что неоднократно информировал МИНЗДРАВ Украины и призвал немедленно принять меры и не посылать в Индию новых пациентов. Однако даже после этого в город Ченнаи прибыло еще трое пациентов.

Игорь Полиха пообещал больным вести переговоры для решения проблемы и оказывать всяческую помощь в оформлении документов – при необходимости продлить визу или действие паспорта, чтобы дождаться операции.

Напомним, осень полностью собирается изменить жизнь некоторых людей, но это относится не ко всем знакам Зодиака. Кому звезды напророчили самые счастливые и удачные дни, рассказал известный астролог Влад Росс.

Как сообщал Знай.uа, оформить субсидии стало проще: как подать документы в два клика".

Также Знай.uа писал, что изменится для украинцев в октябре: субсидии, налоги, отмена мелких денег и прочее.