Зима традиционно богата на праздники, - как и церковные, так и светские. Сезон начинается еще с 19 декабря - со дня Святого Николая. Позже православные и католики в Украине отмечают два Рождества, а все украинцы повсеместно - Новый год. Завершается праздничная пора 19 января - праздником Крещения Господнего.

В этой статье мы расскажем об истории праздника, его традициях, а также поделимся лучшими примерами поздравлений в прозе, которыми вы можете поделится лично, по СМС или используя один из любимых мессенджеров.

Крещение: источник: 24tv.ua

Крещение в 2020 году: история праздника

Крещение: источник: sib-catholic.ru

Поздравления на день Крещения Господа христиане начали отправлять друг другу еще во времена Римской империи. Праздник традиционно отмечает 19 января и призван отметить тот день, когда Исус Христос решил растаться с простой жизнью и начать выполнять миссию, возложенную на него Богом Отцом - проповедовать истинную веру и спасать людей от греха.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Переход Иисуса Христа к вере и проповедованию был закреплен, когда ему исполнилось 30 лет. Тогда Божий Сын появился на берегу реки Иордан и принял крещение от святого Иоанна, позже получившего звание Крестителя.

Процесс крещения Сына Божьего был символический и знаменовал отказ от прежнего образа жизни, грехов и фиксировал его намерения стать новым человеком и будущим спасителем всего человечества.

С момента крещения и начинается духовный путь Христа, описанный в Библии и окончившийся его распятием и воскрешением.

Примеру Сына Божьего последовали и все, кто причисляет себя к его вере. В Украине и других христианских странах принято крестить детей еще в младенчестве, однако начать духовный путь христианина можно и во взрослом возрасте.

Крещение: традиции праздника

Крещение Господне - это одно из самых древних и почитаемых праздников христиан и имеет множество традиций, главной из которой является ныряние в прорубь или замерзшее зимнее море. Согласно народным традициям и верованиям Церкви, вся вода 19 января является святой и несет целебные и омолаживающие свойства. Однако, особенно полезным считается купанием в прорубе, предварительно освященной служителем церкви.

Помимо купания, украинцы и другие христиане восточного обряда активно колядуют, готовят праздничный стол и поздравляют друг друга. Сегодня отметить данный праздник можно не только лично, но и по СМС, телефону, Телеграмму или Вейберу, отправив текст сообщения или картинку на номер родного, близкого или просто знакомого человека.

Поздравления с Крещением в прозе: лучшие примеры

Крещение: источник: foma.ru

С праздником Крещения, Богоявления на который ждут миллионы людей можно составить поздравления своими словами. Если вы не хотите тратить свое время на составление прикольного, веселого, милого или традиционного поздравления, то у нас есть выход для вас.

Лучшие тексты поздравлений в прозе на Крещение собраны специально для вас в этом материале.

***

Желаю, чтобы каждый твой миг был таким же чистым, светлым и добрым, как этот праздник. Счастья тебе, здоровья, и пускай Господь тебя бережет. С Крещением Господне!

***

В день Крещения Господнего всем сердцем желаю небесной благодати и жизненного счастья, истинной веры и светлой надежды, чистой любви и душевного добра.

***

Поздравляю с Крещением Господним. Желаю счастливо жить с Богом в душе и с любовью в сердце, желаю каждый день встречать в добром здравии и прекрасном расположении духа.

***

С днем Господне Крещения. Желаю Вам крепкого здоровья, много счастья и доброты. Пускай ваш дом всегда обходит беда стороною.

***

С крещением Господним Вас поздравляем. Желаем долголетия и крепкого здоровья. Благополучия Вашей семье и всем близким!

***

Поздравляю с Крещением Господним и от чистого сердца для твоего сердца хочу пожелать надежды, любви и веры, а также радости, отрады и чудес. Пусть святая водица смоет все недуги и наполнит тебя новыми силами!

***

С Крещением. Желаю вам побольше здоровья и добрых помыслов. Пускай ваш дом будет полон счастья, веселья, спокойствия, благодати и мира.

***

С Крещением Господним. Желаю освободить сердце от обид, а душу — от разочарований, желаю очистить жизнь от зла, а свои мысли — от глупостей. Здоровья, мира и благополучия!

***

С Крещением Господним. Желаю праведной жизни без бед и печалей, в любви и достатке.

***

Желаем крепости в вере, искренности в любви и чистоты в собственных мыслях, сердцах и душах. С Крещением!

***

Желаю ангела хранителя в ваш дом, чтобы он наполнил его светом, достатком, любовью и добром. С Крещением!

***

Желаю искупаться в проруби, получить заряд бодрости, отличного настроения, крепкого здоровья и Божьего благословения! С Крещением!

***

Господь укроет вас от бед, подарит мир, добро и свет. Живите с чистотой в сердце, помыслах и душе. С Крещением!

***

Желаю, чтобы в вашем сердце зажегся огонек добра, а ваша жизнь стала светлее, счастливее и благополучнее. С Крещением Господне!

***

Пускай господь никогда не оставляет твой дом, тебя и твоих близких. Желаю счастья, крепкой веры и чистых мыслей. С Крещением!

***

Желаю благостных вестей, только добрых и долгожданных гостей, счастливых, благополучных лет, чтобы в них не было горя, печалей и бед. С Крещением!

***

С Крещением Господним. Пусть каждый день в твоей жизни будет благодатным, пусть всё ненастное отныне оставит тебя насовсем.

***

Пускай Господь не оставит тебя, научит терпению, состраданию и смирению. Одарит светлой радостью и позволит узнать, что есть — настоящее счастье. С Крещением!

***

С Крещением! Пусть душа светится от радости, тело будет сильным и здоровым, сердце наполняется любовью, а дома царит уют, благополучие и достаток!