Национальный день доктора в США

Этот день впервые отметили в США в 1991 году, учредил праздник Дж. Буш, одобрил Конгресс и Сенат. Но идея принадлежит женщине Эодоре Элмонд, которая была супругой Чарльза Элмонда и хотела показать свое уважение не только к работе мужа, но и всех врачей. Во время первого празднования врачам разослали поздравительные открытки, а умершим докторам возлагали цветы на могилы. Символ этого дня – красная гвоздика.

Ладодение

Это древнеславнский праздник, когда еще верили в языческих богов. И этот день посвящен Ладе – покровительнице брака, любви, весны и тепла. Женщины забирались на самые высокие точки – крыши домов, горки, стога сена, поднимали руки в небо и призывали весну. Также из теста пекли журавликов. Считается, что сегодня птицы возвращаются из славянского рая Ирия. Поэтому часто подражали танцам птичек.

Другие праздники:

Национальный день горячих цыплят и национальный день супа с шейки индейки в США

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

День карандаша

День цветов в Испании, Барселона

Школьный день ненасилия и мира

Народные приметы на 30 марта

Православные праздники:

  • День преподобного Алексия, человека Божия.
  • Преподобного Макария.
  • Продолжается Великий пост.

Алексей Теплый

Алексий, человек Божий, жил в конце 4 — начале 5 веков. В этот день наши предки собирали березовый сок, который пили всей семье, готовили медово-березовый взвар, которых похож на сбитень. Он должен был прибавить сил людям.

Памятные события в этот день:

В 2014 году в Харькове впервые прозвучала сейчас популярная песня о Путине.

В 2002 году в королевской резиденции в Виндзоре в результате бронхита в возрасте 101-го года умерла Элизабет Анджела Маргерит Боуз-Лайон - королева-мать - мать английской королевы Елизаветы II.

В 1998 году британская компания Rolls-Royce была куплена немецким автогигантом BMW за $ 570 млн.

В 1981 году Джон Хинкли совершил покушение на президента США Рональда Рейгана. Последний был серьезно ранен. Схваченный на месте преступления Хинкли объяснил свой поступок желанием произвести впечатление на актрису Джоди Фостер.

В 1867 году всего по два цента за акр Российская империя продала США Аляску и Алеутские острова.

Именины в этот день

Александр, Алексей, Виктор, Гавриил, Макар, Павел

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Украине закрыли роддом через медсестер, инфицированных коронавирусом.

Как сообщал портал "Знай.ua", VIP-пациентам с коронавирусом не помогут деньги, лимузины, охранники и личные самолеты - все в обычную государственную инфекционную.

Также "Знай.ua" писал, более 100 зараженных за сутки и 9 летальных - в МИНЗДРАВЕ сообщили о новые заболевания коронавирусом в Украине.