Христиане православного обряда уже готовятся, до Светлого Христова Воскресения - осталась всего одна неделя, и она несет в себе некоторые важные особенности. Названий у нее много – Великая неделя, Чистая неделя, Белая неделя, Страстная. Но все они так или иначе отображают суть предстоящих шести дней, которые православный христианин должен посвятить последним приготовлениям к Пасхе.

Стоит рассказать нашим читателям, как провести эту неделю, чтобы правильно встретить один из главнейших церковных праздников:

Понедельник, 13 апреля

В этот день на церковных службах (которые сейчас массово переводят в онлайн) вспоминают сюжет из Ветхого завета - о патриархе Иосифе, проданном собственными братьями в рабство, как прообраз страдающего Иисуса Христа, а также евангельское повествование о проклятии Иисусом бесплодной смоковницы (инжира), символизирующей душу, не приносящую духовных плодов — истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

Православная Церковь Украины, фото: Facebook
Православная Церковь Украины, фото: Facebook

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Вторник, 14 апреля

В Великий вторник в церквях вспоминают обличение Иисусом фарисеев и книжников, а также притчи, произнесенные им в Иерусалимском храме: о дани кесарю и о воскресении мертвых, о Страшном суде и кончине мира, о десяти девах и талантах. Соответственно разрешено в меру поучать других.

Среда, 15 апреля

В Великую среду христиане со скорбью вспоминают решение Иуды Искариота о предательстве своего Учителя за 30 сребреников, а также грешницу, которая, омыв слезами и помазав драгоценным миром ноги Христа, подготовила Его таким образом к погребению. Кушают сырые овощи и фрукты, хлеб, а также холодную сырую пищу без масла. В этот день из дома выносили последний мусор, подготавливали яйца и все необходимое для их окрашивания. По поверью, яйца, купленные в этот день, долго не испортятся и идеально окрасятся.

Пасха, скриншот: YouTube
Пасха, скриншот: YouTube

Четверг, 16 апреля

В народе его называют Чистым четвергом. Люди до сих пор верят, что вода в этот день обладает целебными свойствами, поэтому особое внимание уделяют купанию, якобы оно вместе с молитвой помогает сберечь здоровье на целый год. В церкви же вспоминают четыре события: Тайную вечерю, омовение Христом ног ученикам, молитву Христа в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

Пятница, 17 апреля

В народе ее называют Страстной пятницей. Дело в том, что во время богослужения в этот день вспоминают суд, распятие и крестную смерть Иисуса Христа. В частности, на утрене читаются 12 Евангелий Святых Страстей Христовых, а на вечерне выносится плащаница, и поется Канон о распятии Господа и "На плач Пресвятой Богородицы". Чтобы верующие более прониклись страданиями Христа, в Великую пятницу принято не вкушать вообще никакой пищи.

Суббота, 18 апреля

Этот день считается днем покоя. В церкви вспоминают о погребении Иисуса Христа, пребывании Его тела во гробе, сошествии Его души в Ад и победе там над смертью. Есть позволяется горячую растительную пищу без масла, но один раз в день. Великая суббота является самым хлопотным днем для хозяек - в этот день готовят все для пасхального застолья, а также завершают печь куличи и красить яйца.

Пасха: скрин с YouTube
Пасха: скрин с YouTube

Воскресенье, 19 апреля

По окончании Великого поста, когда душа и тело готовы принять радость Спасения, приходит Великое воскресенье — День Пасхи. В этот день снимаются все ограничения. И не только в еде. Людям вновь дозволяется веселье – песни, пляски, проведение свадеб и венчания.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Вербное воскресенье 2020 - приметы, суеверия, гадания и главные запреты праздника.

Как сообщал Знай.ua, католики отмечают Пасху — Христос Воскрес!

Знай.ua писал, Вербное Воскресение 2020 - что вы должны знать о празднике.