Вокруг фильма "Дау. Дегенерация" российского режиссера Ильи Хржановского разгорелся нешуточный скандал из-за привлечения к съемкам младенцев из украинских приютов.

Эксперт по детской нейропсихологии Елена Самойленко написала на своей Facebook-странице, что младенцев использовали как актеров для съемок сцен с насилием в отношении них.

"Нельзя так просто взять и ударить по младенцу опытом фрустрации, думая, что ничего не будет. Нельзя заставлять детей долго кричать в кадре даже с разрешения родителей, ведь родители могут не знать нюансов детской нейропсихологии и неврологии. А потом – х*ак – почему малыш в 4 года писает в штаны, почему кроха коряво говорит, почему ребята ножки утятам режут”, - отметила женщина.

"Дау. Дегенерація", кадр з фільму
"Дау. Дегенерація", кадр з фільму

Самойленко напомнила, что у младенца нет тестовых или каких-то неважных периодов.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

"Нельзя пользоваться ими с целью искусства, руководствуясь тем, что ребенок был "в несознанке и не сказал "нет!". Не стоит лепить на младенцев бутафорские или настоящие электроды, чтобы показать, что Советский Союз – это х**вая мода. В сцене с младенцами тяжелые чувства героев-младенцев передавались через настоящие чувства "актеров-младенцев". Которые не могли долго смотреть в камеру и "дать знак оператору, что не могут больше сниматься", – заявила Елена.

скриншот

скриншот

По ее словам, на таких съемочных площадках должны быть не только родители, но и представители службы по делам детей, педиатр и детский невролог.

"Сцена с младенцами показалась мне насильственной. Во-первых, потому что дети не могли отказаться от съемок, не могли сказать, что им не нравится окружение. Они плакали, а взрослые их успокаивали. Это неадекватно, это могло спровоцировать депрессию, фрустрацию и страх смерти у ребенка", – предупредила Самойленко.

"Дау. Дегенерація", кадр з фільму
"Дау. Дегенерація", кадр з фільму

Самойленко обратила внимание на тот факт, что детям-сиротам с согласия опекунов из детдомов во время съемок сделали ЭЭГ по назначению врача (диагностическую процедуру по выявлению эпилептических состояний).

"Если детям в сцене "Дегенерации" был назначен ЭЭГ, гипотетически, у них могли подозревать эпилепсию. Для таких детей стимуляция светом, стресс, истерика, повышенный пульс и частота дыхания могут стать провоцирующим фактором и вызвать приступ", - подчеркнула психолог.

Кроме того, на роль сына главных героев в картине также взяли мальчика-сироту. Следовательно, ребенок был на проекте "в семье", а затем вернулся в детдом.

"Думаю, Украине следует инициировать расследование участия детей-сирот в "Дау". Понять, кто привозил детей на площадку, какое к черту ЭЭГ, почему позволили детям кричать, почему их снимали обнаженными, каким образом обеспечивались права ребенка на съемках? Наконец, кто получил деньги за эту "актерскую работу"?" – возмутилась Самойленко.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Киеве из интерната бесследно исчез мальчик-сирота.

Как сообщал портал Знай.ua, на Полтавщине подросток жестоко поиздевался над 6-летним сиротой.

Также портал Знай.ua писал, что под Львовом схватили подозреваемого в расправе над девушкой-сиротой.