Одним из признаков коронавирусной болезни является потеря обоняния. Однако человек может прекратить ощущать запахи и из-за других болезней.

Читайте Знай в Google News!

Об этом рассказала "Вечерней Москве" врач-терапевтка Елена Селькова.

Самой распространенной причиной потери обоняния до пандемии было ОРВИ. Однако при этом заболевании обоняние не исчезало - просто слизистые оболочки носа отекали, нос наполнялся выделениями. Нюх не терялся, только не мог работать на полную, потому что нос человека заложен.

При коронавирусе потеря обоняния не сопровождается отеками оболочки носа, то есть люди свободно дышат через нос, ничего не мешает движению воздуха. Однако чувствовать запахи и вкусы они не могут.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Коронавирус, скриншот с youtube
Коронавирус, скриншот с youtube

Причины потери обоняния при COVID-19 не так давно объяснил своей аудитории украинский врач-педиатр и блогер Евгений Комаровский. Популярный медик рассказал, что коронавирус поражает клетки, которые поддерживают нейроны мозга, которые отвечают за вкус и запах. По словам доктора, в этих клетках находится большая часть фермента, который благоприятно влияет на развитие вируса.

Вместе с тем, не стоит забывать, что потеря обоняния - не только признак ковида, но и сигнал о перенесенном инфаркте или о том, что решетчатая кость носа сломана.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, успех последней вакцины против COVID-19 вызывает большой вопрос.

Как сообщал портал Знай.uа, Степанов сказал, кого первыми будут вакцинировать от covid-19: "Разработан четкий план".

Также Знай.uа писал, Степанов рассказал, что делать больным covid-19 без семейного врача: "Амбулатория обязана..."