2020 год наконец заканчивается. Чтобы достойно его проводить (или выпроводить?) и встретить новый 2021, на который столько надежд, нужно грамотно накрыть праздничный стол.

О том, как обстоят дела в Украине с ценами на традиционные новогодние продукты и как сэкономить на праздничном столе, рассказал изданию “Типичный Херсон” аналитик Олег Пендзин.

Цены на продукты начали снижаться, однако радоваться пока нечему. Это значит лишь то, что украинцам не хватает денег на покупку продуктов по завышенной цене.

"В декабре цены на овощи серьезно не изменятся – разве что повысятся на копейки",

– предупредил аналитик, связывая падение цен со снижением покупательской способности украинцев.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

В 2020 году выросли цены на телятину, говядину и всевозможные колбасныые изделия, а цена свинины и баранины не изменилось. Эксперты полагают, что цены могут подскочить перед самым Новым годом на около 10% своей стоимости в связи с выросшим спросом.

Набор продуктов для традиционного оливье в целом поднялся в цене примерно на 20%.
Существенно подорожали и импортные фрукты.

"Импортеры просчитывают риски наперед, закладывая в товар курс намного больше, нежели есть на самом деле – скажем, 30 гривен за доллар. Если он растет, соответственно и цены тоже. В прошлом году курс был 23–24 грн, а сейчас – 28,5 грн. Поэтому у нас и нет дешевых мандаринов, яблок, бананов и так далее", – говорят эксперты.

Эксперты рекомендуют покупать долгохранящиеся продукты уже сейчас. Среди них – привычная нам консервация, овощи и алкоголь.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, рецепт быстрых оладий с начинкой: один секретный ингредиент изменит все.

Как сообщал портал "Знай.иа", яйца категорически нельзя хранить в холодильнике: чем это грозит.

Также "Знай.иа" писал, 5 закусок к Новому Году: накрываем праздничный стол без лишних затрат.