Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призвал все государства мира внедрить так называемое "чрезвычайное климатическое состояние".

Читайте Знай в Google News!

По его словам, подписанты Парижского климатического соглашения 2015 года говорили об ограничении повышения температуры на уровне 1,5 градуса, однако этого не произошло.

Об этом он заявил во время Международного саммита климатических амбиций.

Климатические изменения, Angela Weiss/AFP
Климатические изменения, Angela Weiss/AFP

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

"Но обязательств, взятых в Париже, было далеко недостаточно, и даже эти обязательства не выполняются. Уровень углекислого газа рекордно высокий. Сегодня "мы на 1,2 градуса горячее", чем до промышленной революции", - завил Гутерреш.

Глобальное потепление, фото: gettyimages
Глобальное потепление, фото: gettyimages

"Если мы не изменим курс, мы можем столкнуться с катастрофическим повышением температуры более чем 3 градуса в этом веке. Может кто-то еще отрицать, что мы столкнулись с серьезной чрезвычайной ситуацией? Вот почему сегодня я призываю всех лидеров мира объявить чрезвычайное климатическое состояние в своих странах, пока не будет достигнута углеродистая нейтральность", - добавил он.

Генсек ООН добавил, что почти 38 стран уже это сделали, и призвал другие последовать их примеру. Он также заявил, что члены G20 тратят много денег на производство и потребление ископаемого топлива вместо развития низкоуглеродистой энергетики. Гутерреш призвал к сокращению углеродных выбросов в мире на 45% к 2030 году и предложил ввести ряд мер для этого.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Ранее сообщали, какие права имеет ваш ребенок: денежная помощь, путешествия за границу и выбор при разводе родителей.

Как сообщал Знай.ua, Зеленский решил судьбу оружия массового уничтожения: подписан исторический указ.

Знай.ua писал, Елена Зеленская представила уникальную программу: первая леди покорила сеть.