Ежедневная статистика количества новых больных коронавирусом практически не уменьшается, а обещанное властями бесплатного массового тестирования так и остается лишь одним из пунктов в списке желаний. На "Часе вопросов к Правительству" премьер-министр Украины Денис Шмыгаль рассказал, каких изменений украинцам ждать уже в ближайшие недели.

Карантин в Украине, фото: Unian
Карантин в Украине, фото: Unian

Вакцинируют 21 млн человек: когда ждать?

По словам премьер-министра, количество больных коронавирусом украинцев к концу года достигнет отметки в 1 млн человек. Поэтому, в связи со стремительным распространением COVID-19, Правительство разработало комплексный подход к борьбе с эпидемией.

В ближайшие недели и месяцы в Украине будет внедрен следующий список действий.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Одна квитанция "потяжелеет" на 150 грн: как в Украине изменятся тарифы на свет, газ и воду Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

"Первое – это внедрение оптимальной модели усиленного карантина, второе – увеличение количества тестирований, третье – бесплатная вакцинация критически важных групп населения, четвертое – совершенствование системы надзора на предмет соблюдения контактными лицами правил самоизоляции", - отмечает премьер-министр Денис Шмыгаль.

Продление карантина: новые правила, ограничения, фото - Рexels
Продление карантина: новые правила, ограничения, фото - Рexels

Что касается вакцинации, то, по словам премьера, 50% населения Украины будет вакцинировано, в соответствии с Национальным планом вакцинаций – а это около 21 млн человек.

"Мы однозначно будем двигаться так, как движется Европа, цивилизованный мир. На этой неделе мы имели встречу с Европейским директором ВОЗ, обсуждали этот вопрос и следствием является разработка Национального плана вакцинаций. Вчера мы имели предметный разговор с премьер-министром Польши. С февраля мы намерены начать вакцинирование и в Украине", - сообщает премьер.

Денис Шмигаль и Валдис Домбровскис, фото: twitter.com/Denys_Shmyhal
Денис Шмигаль и Валдис Домбровскис, фото: twitter.com/Denys_Shmyhal

Кого вакцинируют первыми?

Да вот только достанется вакцина далеко не всем.

Как отметил Денис Шмигаль, учитывая то, что закупка вакцин невозможна сразу для всех граждан, возникает определение приоритетных групп населения, которые должны получить ее в первую очередь. Это:

-медицинские работники, включая лиц, принимающих непосредственное участие в мероприятиях противодействия COVID-19

- военнослужащие, участвующие в ООС

- работники социальной сферы

-лица, проживающие в учреждениях по предоставлению долгосрочного ухода и поддержки, и персонал таких заведений

-работники критически важных структур госбезопасности: ГСЧС, Нацгвардия, военнослужащие ВСУ, МВД

- учителя и другие работники образования

- люди старше 60 лет

Вакцинацию планируется проводить на базе существующих кабинетов для прививок – по состоянию на сегодня, их количество равно около 11 тысяч. Также будут привлекаться семейные врачи и мобильные медбригады.

вакцинация, фото:mishka.travel
вакцинация, фото:mishka.travel

Однако, информацию о конкретном количестве хотя бы первых партий услышать не удалось. Было озвучено лишь количество мартовской "дополнительной порции", предусмотренной инициативой COVAX – 8 млн доз для 4 млн человек.

Как отметил Денис Шмигаль, общение и координация действий на уровне президента и премьер-министра Украины с лидерами других государств происходят еженедельно.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.