Новый год – это прекрасное праздничное время, главными атрибутами которого из года в год служат самые различные пиротехнические изделия. Ведь в этот праздник все взрослые и дети хотят получить немного волшебства, праздничной атмосферы и праздничных эмоций. В этом нам помогают свечи, гирлянды, бенгальские огни и различные фейерверки, которые уже не первый год остаются чуть ли не главными спутниками праздника, наряду с елкой и мандаринами.

Но не стоит забывать об огромный опасности этих вещей, ведь никто не желает, чтобы его Новый год превратился в одно из худших воспоминаний в жизни.

Поэтому мы решили написать для вас правила пожарной безопасности в Новый год, чтобы вы не забывали о столь важных вещах.

Как выбрать елку на Новый год

Здесь все предельно просто. Конечно же, настоящая елка – прекрасный атрибут праздник, которая придает торжеству прекрасную атмосферу. Но и гореть она будет намного лучше. Поэтому, если вы переживаете о правилах пожарной безопасности на Новый год, то лучше выбрать искусственную ель. Но также, не стоить забывать о том, что если ненастоящее дерево будет сделано из некачественного пластика, то гореть он будет так же хорошо, а кроме этого выделять очень опасные для организма человека, вещества.

Как украсить елку на Новый год 2021
Как украсить елку на Новый год 2021: фото Facebook

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Поэтому, перед покупкой, стоит очень внимательно изучить коробку, на ней должно быть написано из чего сделана искусственная елка и насколько быстро она сгорает.

Как правильно установить елку

Если вы уже определились с выбором, то нельзя забывать о самом важном – как и где поставить дерево, вот несколько полезных советов:

  • Ни в коем случае не устанавливайте елку возле розеток, переходников, блоков питания и всего, что проводит электричество.
  • Нельзя вешать на елку украшения, которые легко воспламеняются (бумажные игрушки, горящие свечи, или ватные и картонные игрушки).
  • Не стоит использовать хлопушки и бенгальские огни у елки – это грозит пожаром.
  • Лучше не давать детям играться рядом с елкой без присмотра взрослого человека.
  • Гирлянда должна быть качественная. Вероятность того, что она загорится будет намного меньше.
  • Если при работе электрогирлянды возникли неполадки – появление неприятного запаха или искр, лампочки стали мигать, а провод стал нагреваться – отключите гирлянду от сети и попробуйте починить.
  • Если вам все-таки не удалось избежать загорания ели, то ее нужно сразу же положить и накрыть одеялом, или пледом. И только после того, как вы убедились, что гирлянда не включена в сеть, облить елку водой.

Пиротехника

Перед Новогодними праздниками продажа пиротехнических изделий вырастает в разы. Несмотря на то, что развлекаться с ними довольно весело и красиво, разные петарды, хлопушки, фейерверки и салюты очень опасны. И несоблюдение с ними нужных правил безопасности несут за собой трагические последствия.

пиротехника
пиротехника

Первое, о чем, стоит сказать – покупать пиротехнические изделья стоит только в специальных магазинах. Это немного дороже, но обезопасит вас от пожаров, или травм. Кроме этого, вам дадут специальный сертификат, который показывает, что изделье прошло проверку безопасности.

Правила использования пиротехники:

  • Нельзя использовать пиротехнику в помещении
  • Храните опасные изделья в месте, куда не доберутся дети, или животные. Так же старайтесь не носить пиротехнику просто в карманах.
  • Если снаряд не запустился, не спешите выяснять, почему так получилось – подождите 10 минут, затем залейте несработавшую ракету водой и выбросьте ее. Фитиль, который уже прогорел, нельзя вновь зажигать
  • Если к вам в квартиру, или на балкон залетел пиротехнический снаряд, то стоит дождаться пока он сам потухнет.

Безопасность на детских утренниках

Новый год не может пойти без детских утренников, или любых других больших скоплений детей. Ведь для них этот праздник – настоящее волшебство. Но нельзя забывать о том, что меры предосторожности здесь так же очень важны.

Новогодний утренник в детском саду
Новогодний утренник в детском саду

За пожарную безопасность в данном случае будет отвечать директор заведения, где проходи мероприятие, или же его организатор. И перед начало действия стоит проверить:

  • Месторасположение не выше второго этажа при проведении праздника в здании с горючими перекрытиями
  • Наличие как минимум двух выходов для эвакуации, обозначенных работающими световыми указателями
  • Установка ёлки, организация иллюминации и украшение зала согласно правилам пожарной безопасности
  • Отсутствие свечей, хлопушек, фейерверков и прочей пиротехники в помещении
  • Исправное состояние и близкое расположение средств пожаротушения и связи.
  • Дети ни в коем случае не должны оставаться одни, всегда должен присутствовать ответственный человек
  • Перед началом мероприятия должен быть составлен список детей – он поможет при эвакуации
  • Стоит позаботиться о том, чтобы на детях не было материала, который легко воспламеняется.

Пожалуй, это самые главные правила пожарной безопасности для Нового года. Следуя им ваши праздники пройдут без проблем.