Национальный банк Украины (НБУ) обнародовал официальный курс иностранных валют на воскресенье 27 декабря 2020 года.

Как и обычно, на выходных курс валют остается без изменений.

Официальный курс валют Нацбанка на 27 декабря:

Официальные курсы валют установлены на таком уровне:

- 1 Доллар США-28,4551 гривны;

- 1 Евро-34,6156 гривны.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно
Показать еще

Курс валют, фото Знай.иа
Курс валют, фото Знай.иа

Хотя 2020 год оказался сложным для всего мира и Украины в том числе, национальная валюта оказалась относительно устойчивой к вызовам судьбы.И несмотря на очень сложный последнюю неделю, эксперты все еще сохраняют оптимизм относительно курса валют на следующий 2021 год. Ключевые экспортные отрасли Украины не пострадали от пандемии, в переговорах с МВФ достигнуты успехи, есть хорошие новости и с продажей государственных ценных бумаг.

В то же время валюта США находится в зоне риска — по пессимистическим прогнозам доллар может потерять до 20 процентов за следующий год.

Тем не менее, давать рекомендации и даже высказывать прогнозы в нынешних условиях неопределенности можно лишь с огромной осторожностью.

Напомним, по оценкам ведущих мировых банков в 2021 году ожидается падение курса доллара на мировых рынках. Основная причина заключается в постепенном ослаблении привлекательности доллара после временного всплеска спроса во время начала пандемии коронавірусної инфекции.

Как сообщал портал Знай.иа, в Украине американская валюта в 2020 году, в среднем, будет держать отметку в 28,85 гривен за одну американскую купюру. А вот под конец года-29,5 гривен за доллар.

Также Знай.иа писал, что МВФ спрогнозировал реальный ВВП Украины на 2023-2025 годы.