Многие украинцы считают своим долгом заботиться о красоте и грамотности собственной речи, поэтому они внимательно прислушиваются к советам филологов. На этот раз специалисты советуют, как правильно поздравлять других с Новым годом.

Так, Жанна Хома заметила, что не стоит употреблять выражение "З наступаючим Новим роком" и объяснила, почему это является ошибкой.

"Во-первых, слово «наступати» употребляется преимущественно в значении «становиться ногою, лапой на кого-, что-нибудь».

Во-вторых, такие причастные формы как "наступаючий", "розмовляючий" совсем не свойственны украинскому языку", — подчеркнула специалист.

Новый год 2021 в Украине, скриншот видео
Новый год 2021 в Украине, скриншот видео

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Для пенсионеров будет больше денег в апреле
Показать еще

Вместо этого предлагают использовать следующие обороты:

З Новим роком!

З Різдвом Христовим!

Щасливого Нового року!

Щасливого Різдва!

В случае же необходимости подчеркнуть, что праздник будет в ближайшие дни, то можно также пользоваться выражением "С грядущим праздником!"

Напомним, Меню на Новый год 2021: Что приготовить к празднику.

Как сообщал портал Знай.иа, Новый год 2021: главные приметы праздника. " Как Новый Год встретишь - так его и проведешь", - эту народную поговорку, наверное, слышали все. Поэтому люди прилагают немалые усилия, чтобы обратить удачу на свою сторону. Каким же приметам необходимо следовать, чтобы в будущем году ждал успех? Что можно сделать в новогоднюю ночь?

Также Знай.иа писал, В чем встречать Новый год 2021 по знаку зодиака.