Без служебных собак невозможно представить ежедневную службу на границе.

В 2020 году Кинологический учебный центр Госпогранслужбы - единственный в Украине, где обучают кинологов и четвероногих охранников границы, подготовил более 400 служебных собак.

Об этом сообщили в МВД Украины на официальной странице Facebook.

Отмечается, что среди выпускников кінологічної школы пограничников 125 срочников-кинологов сейчас уже стоят на страже границы Украины в паре со своими четвероногими помощниками.

Также в центре прошли подготовку 9 представителей других правоохранительных органов, в частности УГО Украины и ВСП Вооруженных сил Украины.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Среди четвероногих учеников кинологической школы есть и "молодняк" - здесь вырастили и подготовили для службы на границе 58 щенков.

В Кинологическом учебном центре готовят служебных собак по двум направлениям - специальные служебные и розыскные.

Специальные служебные собаки умеют безошибочно обнаруживать оружие, взрывчатку, наркотики и табачные изделия.

А розыскные служебные собаки помогают выявлять и задерживать нарушителей на границе - как в пунктах пропуска, так и на зеленом участке. Такие четвероногие помощники умеют выявлять нарушителей в машинах или автобусах, в грузах, и идти по следу десятки километров.

"Поиск оружия и наркотиков, задержание правонарушителей – все это дело четвероногих охранников, без которых невозможно представить ежедневную службу на границе. Ведь собака-это не только напарник по службе, это верный друг и надежный помощник!",- говорят правоохранители.

Напомним, четвероногие помощники пограничников отличились образцовой службой

Как сообщал портал Знай.ua, МВД Украины показало лучшего сотрудника, раскрывшего сотни преступлений - с ушами, лапами и хвостом

Также Знай.ua писал, армия США тестирует умные очки для служебных собак