Эксперты убеждены, что в Украину могут массово приехать б/у машины из Европы и Японии. И на это есть несколько причин.

С 2025 года в странах Европейского союза вступает в силу новый экологический стандарт Euro 7А с выбросами СО2 на 66% ниже по сравнению с Euro 6D. Это приведет к тому, что европейцы начнут более активно избавляться от старых автомобилей.

"Но большинство машин европейцы будут продавать. И многие из этих автомобилей, видимо, появятся в Украине", - пишет портал Today.ua.

Уже в середине 2030 в Украине могут появиться дешевые автомобили из Японии. Так, со следующего десятилетия согласно закону все машины в стране должны будут быть либо полностью электрическими, либо гибридами.

Евробляхи: источник: YouTube
Евробляхи: источник: YouTube

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

А к середине 2030-х продажи новых авто с двигателями внутреннего сгорания в Японии будут полностью запрещены.

При этом, местные автопроизводители активно критикуют планы властей, предупреждая, что такой поспешный переход на электрокары, во-первых, очень сильно ударит по японской автопромышленности, а во-вторых - электросети не смогут выдержать нагрузок.

"Если японцы все же откажутся от традиционных авто, то большинство относительно новых автомобилей с ДВС могут оказаться на украинском рынке, как сейчас сотни тысяч машин из Европы и США", - считают эксперты "АвтоПортала".

Напомним, в ЕС захотели "бляхи" назад, из-за пандемии резко возрос спрос на старые авто.

Как сообщал Знай.ua, Киву под Радой окружили разъяренные евробляхеры.

Также Знай.ua писал, что Евробляхи 2021, новые штрафы, чего ждать и правила растаможки.