Цепочку безумных расходов Парламента и Нацбанка продолжило и Правительство.

Профильное управление административных зданий хозяйственно-финансового департамента Секретариата Кабинета Министров Украины на днях заключило договор по нескольким "коммунальным лотам" на официальном сайте площадки электронной системы публичных закупок ProZorro. А некоторые из них еще впереди. Самым дорогим из них оказалась "тепловая энергия" и водоснабжение - только на это уйдет около 8 млн грн. Подробности узнавали Знай.uа.

Кабмин - фото Zik.ua
Кабмин - фото Zik.ua

На сосульки и горячую воду – 7, 5 млн

Второй год подряд в Киеве наблюдается настоящая европейская зима с плюсовой температурой. Но это не мешает чиновникам заказывать годовую уборку крыш от наледи, сосулек и снега.

Такой "зимний" спектр услуг на 4 объектах обойдется в 192 тыс 500 грн.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

"1 услуга. Место поставки товаров, выполнения работ или предоставления услуг: Украина (01008, г. Киев, ул. Михаила Грушевского, 12/2; ул. Институтская, 7; Рейтарская, 8/5А, переулок Музейный, 10а, 12). Срок поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг. До 31 декабря 2021 года", - указано в тендерной документации.

Киев, зима - фото Знай.ua
Киев, зима - фото Знай.ua

Еще в 7 млн 350 тыс 616 грн обойдется "пар и горячая вода". Именно такая сумма указана в лоте "тепловая энергия".

Выиграло электронные торги КП "Киевтеплоэнерго" – такая информация была обнародована 30 декабря.

Будет ли теплоснабжение в кабинеты чиновников таким же проблемным, как и в десятках столичных домах, покажет время.

Но уже 2 года подряд сотни киевлян вынуждены встречать зиму в холодных квартирах.

Отопление. ТЭЦ 5 - фото Знай.uа
Отопление. ТЭЦ 5 - фото Знай.uа

На воду "сольют" почти 1 миллион

В тройку самых дорогих тендеров профильного управления Кабинета Министров также вошли услуги по централизованному водоснабжению.

Этот годовой "коммунальный лот" обойдется в 505 тыс 227 грн.

А отсутствие конкуренции в ходе торгов заказчик обосновал "монопольным положением" АК "Киевводоканал" в г. Киеве.

Согласно документации, тариф на момент проведения переговоров составляет 1, 12 грн за 1 кубометр без НДС.

Не намного меньше стоили услуги по централизованному водоотведению - эта годовая услуга стоила 359 тыс 072 грн.

Соответствующий договор был подписан за 2 дня до Нового года – 29 декабря.

А 22 декабря был заключен еще один "обслуживающий" тендер – на оказание услуг по распределению электроэнергии.

Конечная стоимость составила 1 млн 461 тыс 600 грн.

Еще полмиллиона – на "мусорные" аукционы

Как удалось выяснить, еще более чем полмиллиона будет потрачено на вывоз "Кабминовских" отходов и услуги по приему на утилизацию.

Начало аукциона-11 января в 12.22.

"Объемы взаиморасчетов по объемам вывезенного мусора будут высчитываться согласно товаро-транспортных накладных, которые будет предоставлять Заказчик Исполнителю услуги на каждый рабочий день. Срок оказания услуг – со дня заключения договора до 31.12.2021 года. Место предоставления услуг: г. Киев, ул. М. Грушевского, 12/2, ул. Институтская, 7, ул. Рейтарская, 8/5, пер.Музейный, 12",- указано в техническом приложении.

Услуги будут предоставляться ежемесячно в дни определенные справкой-дислокацией с 7-00 до 10-00 в соответствии с таблицей:

Несмотря на отсутствие заключенного "мусорного" договора, 24 декабря был подписан договор о предоставлении услуг по приему отходов на утилизацию. Стоить она будет 71 тыс 040 грн.

В тендерной документации удалось найти, что именно предполагается:

  • "участник обязан проводить обезвреживание (термическая переработка) твердых бытовых отходов (отходы коммунальные (городские) смешанные), в т. ч. мусор из урн путем сожжения;
  • принятие отходов, доставленных автотранспортом Заказчика, должно осуществляться непосредственно на территории участника по факту прибытия автотранспортного средства Заказчика;
  • непременными условиями предусматривается, что место приемки и сжигания этих отходов должно находиться на расстоянии не более 40 км от заказчика".

Фото: Знай.uа
Фото: Знай.uа

Количество мусора равно 370 тонам.

При этом, у победителя должна быть собственная материально-техническая база по обеспечению предоставления услуг по сжиганию отходов IV класса.

О других закупках представителей Правительственного квартала и дальнейшее развитие событий в стране читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.uа писал, что украинцы "разнесли" праздничный Офис Президента за живые елки и шаурму.

Арсен Мирзоян и Тоня Матвиенко провели неделю на передовой – как звезды поздравили солдат.