Безусловно, одной из важнейших наук, которая может пролить свет на прошлое человечества - это археология. Однако, что, если наше прошлое не такое, каким мы его привыкли представлять?

Специально для наших читателей мы собрали неожиданные находки, которые очень удивили историков.

Дворец минойцев, фото: wikipedia
Дворец минойцев, фото: wikipedia

Центральное отопление во дворце в минойцев 2700-1400 гг. До н. э.

Неожиданное открытие было сделано в Кноссе, в руинах дворца. Древние минойцы обогревали замок с помощью цилиндрических конструкций с полукруглыми крышами, которые размещались под полом и нагревались с помощью огня, в результате тепло распространялось по всему дворцу.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Торговый автомат, скриншот: YouTube
Торговый автомат, скриншот: YouTube

Торговый автомат 100 г. До н. э.

Удивительно, но у современных торговых автоматов был очень солидный предок, торговал святой водой в древних храмах. Изобрел его Герон Александрийский (Heron of Alexandria), автор многих удивительных изобретений.

Сам автомат работал так: люди бросали монету, она толкала рычаг, который, в свою очередь, открывал клапан, позволяющий вытечь небольшой порции святой воды. К сожалению, такая гениальная идея забылась и торговые автоматы снова изобрели в конце XIX века.

Венецианский вампир, фото: wikipedia
Венецианский вампир, фото: wikipedia

Венецианский вампир - артефакт XVI века

Необычный артефакт был найден в Нуово Лаззаретто (Lazzaretto Nuovo), расположенном в Венецианской лагуне, в 2006-2007 годах. При раскопках захоронений был обнаружен череп с кирпичом в челюсти. Именно так, судя по письменным источникам того времени, хоронили вампиров (кирпич во рту должен обезвредить его).

Дальнейшие исследования черепа показали, что он принадлежал 60-70-летней женщине (а это очень солидный возраст по тем временам), европейцы и крестьянке, то есть она ничем не выделялась, кроме возраста, от обычных жителей. Так почему же ее считали вампиром? Наука не дает точный ответ на этот вопрос.

Древнегреческий дворец, фото: wikipedia
Древнегреческий дворец, фото: wikipedia

Первый вертикальный душ из Древней Греции. Начало II в. До н. э.

Самые ранние душевые (начало II в. До н. э.) Нашли на раскопках города Пергам (Pergamon). Раньше это был древнегреческий город, сейчас это город в Турции. Сама конструкция была достаточно сложной и состояла из 7 уровней.

Робот Леонардо да Винчи, скриншот: YouTube
Робот Леонардо да Винчи, скриншот: YouTube

Робот Леонардо да Винчи. XIV века

Леонардо да Винчи был гениальным изобретателем, и никто не удивился, обнаружив в 1950 годах чертежи работа, скорее всего, предназначенного для военных действий. Неизвестно, реализовал ли ученый свой замысел, но сам робот выглядит очень правдоподобно и мог имитировать простые человеческие движения.

Ранее сообщали, ученые обнаружили киоск с остатками еды в Помпеях: сохранялись 2 тысячи лет под лавой.

Как сообщал Знай.ua, археологи нашли "баню" Иисуса Христа, вот что делал сын Божий перед распятием.

Знай.ua писал, два миллиона пингвинов и триллионы саранчи: где живут самые большие стаи планеты.