Украина возглавила рейтинг стран с наибольшим ростом "минималки".

Об этом сообщает портал Picodi.

За 2021 год реальная минимальная зарплата в Украине вырасла на 27% по сравнению с прошлым годом - с 3802 грн до 4830 грн. Это 1 место среди 56 стран.

При этом, треть стран решила не повышать минимальную зарплату с января этого года. В них вошли США, Армения, Эстония и Азербайджан.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

По состоянию на январь 2021 года, «минималка» в Украине составляет на 171$ меньше, чем в большинстве других стран рейтинга, например, в Турции, которая находится на втором месте рейтинга.

Украинские деньги, Zik
Украинские деньги, Zik

Сообщается, что минимальная оплата труда в Украине выше, чем у наших соседей Беларуси (134 доллара) и России (146 долларов). Однако, существенно ниже, чем в Польше (546 долларов), и Чехии (605 долларов).

Украина в рейтинге соотношений цен к зарплатам находится на 40 месте из 56.

источник: Picodi
источник: Picodi

Известно, что стоимость минимальной продуктовой корзины украинца на начало 2021 года составляет 1 724 грн., что на 7,82% больше, чем в 2019 году.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее От этой цифры зависит ваша пенсия: ПФУ обнародовал ключевой показатель

Как сообщает портал «Знай.ua» Если дом отапливается электроэнергией: в Минсоцполитики рассказали, как сэкономить украинцам

Также «Знай.ua» писал, что Учителям пересчитают зарплаты, министр Шкарлет назвал суммы и сроки