В субботу, 23 января, в Соединенных Штатах Америки частная космическая компания SpaceX, которая принадлежит всемирно известному изобретателю Илону Маску, должна осуществить самый массовый по числу полезных нагрузок запуск в истории космонавтики.

Сообщается, что миссия, которую назвали символично - Transporter-1, должна доставить на орбиту сразу 143 спутника.

Об этом стало известно благодаря сообщению Илона Маска в сети Twitter.

SpaceX, скриншот
SpaceX, скриншот

"Запускаем множество небольших спутников для широкого круга клиентов. С радостью предлагаем услуги по недорогому выходу на орбиту для небольших компаний!", - заявил Илон Маск.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Публикация Илона Маска, скриншот: Twitter
Публикация Илона Маска, скриншот: Twitter

Запуск многоразовой ракеты-носителя Falcon 9, которая доставит спутники на орбиту, состоится с комплекса SLC-40 во Флориде, США. Это будет пятый полет ракеты. Общая масса 143-х спутников от 30 клиентов SpaceX свыше пяти тонн.

Также стоит отметить интересный факт, что на официальном сайте компании SpaceX любой желающий может купить место под головным обтекателем Falcon 9 по цене $1 миллион за 200 кг груза. За каждый +1 кг компания просит доплатить $5000.

Предыдущий рекорд компании Маска с "пакетных" запусков - 64 аппараты в миссии SSO-A. Мировой рекорд пока принадлежит индийской миссии PSLV-C37: 15 февраля 2017 вместе было запущено 104 спутника.

Ранее сообщали, украинец основал PayPal вместе с Илоном Маском и стал миллиардером: история успеха Макса Левчина.

Как сообщал Знай.ua, Зеленский пригласил Маска в Житомир: "Заберите у своей секретарши гаджеты".

Знай.ua писал, бюджетный электрокар от Tesla уже в производстве: когда можно будет забыть о маршрутке.