Тарас Креминь — уполномоченный по защите государственного языка в Украине.

Он считает, что украинский язык может стать официальным в Европейском Союзе при содействии ведущих научных языковых институтов нашей страны. Креминь сообщил об этом во время заседания президиума Национальной академии наук Украины.

"Языковая интеграция Украины в семью официальных языков ЕС существенно усилит наши позиции на международной арене. Настало время, когда мы можем содействовать тому, чтобы украинский стал официальным языком сообщества. Убежден, что в тесном сотрудничестве с НАН наш голос будет решающим и на площадке Европейской федерации языковых институтов", – заявил Тарас Креминь.

Это позволит получить Украине ассоциированное членство в Европейской федерации национальных языковых институтов в качестве составляющей евроинтеграционных процессов государства.

Уполномоченный по защите государственного языка, скриншот: Facebook
Уполномоченный по защите государственного языка, скриншот: Facebook

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Сейчас на украинском языке, по его словам, по всему миру общаются миллионы граждан. Если все пойдет по плану, то уже к концу 2021 года Украина сможет получить ассоциированное членство.

Напомним, реализация Национальной экономической стратегии за 10 лет сможет удвоить ВВП Украины, – эксперт

Как сообщал "Знай.uа", мировые бренды разрывают контракты с юной фанаткой Путина: "Не поддерживаем". Киевская блогерша в TikTok Таисия, под никнеймом di.rubens, выразила поддержку в адрес Российской Федерации.

Знай.uа писал, Клопотенко трепетно напомнил украинцам о единстве: "Все будет борщ"