Британские ученые исследовали зависимость смертности от этнической принадлежности при заболевании коронавірусну болезнь Covid-19. Как удалось выяснить, чернокожие и азиаты имеют куда более высокие шансы умереть.

Результаты соответствующего исследования, проведенного учеными Лондонского университета королевы Марии и больничной организации Barts Health NHS Trust, были опубликованы в ведущем рецензируемом медицинском журнале BMJ.

Как отмечают исследователи, тот факт, что черные, азиаты и представители других этнических меньшинств чаще ушпиталюются при COVID-19 не является большим открытием — о данные таких наблюдений неоднократно уже сообщалось. Однако медикам удалось учесть ряд сопутствующих факторов, в том числе и очень широкий спектр сопутствующих заболеваний, и показать, что такая статистика не случайна.

Коронавирус из Китая, фото: Getty Images
Коронавирус из Китая, фото: Getty Images

Так, хотя национальные меньшинства составляют лишь 14 процентов популяции Великобритании, они составляют до 33 процентов пациентов отделений интенсивной терапии.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Участниками исследования стали 1737 пациентов с в возрасте 16 лет и старше поступили в больницу с подтвержденной инфекцией COVID-19 в период с 1 января по 13 мая 2020 года.

Ученые проанализировали данные о смертности за 30-дневный и 90-дневный периоды с момента первой госпитализации с диагнозом COVID-19 во время или до госпитализации, а также госпитализация в отделение интенсивной терапии (ОИТ), продолжительность пребывания в ОИТ и больнице и ряд других факторов.

Смертность от Covid-19 в зависимости от этничности, изображение BMJ
Смертность от Covid-19 в зависимости от этничности, изображение BMJ

Как показало исследование, хотя по сравнению с белыми пациентами пациенты из этнических меньшинств были моложе, они с большей вероятностью поступали в отделение интенсивной терапии и получали инвазивную вентиляцию легких (что указывает на остроту протекания болезни).

Напомним, В Украине covid-19 идет на спад, о рекордах забыли - МИНЗДРАВ обновил статистику на 23 января.

Как сообщал Знай.uа, обучение во время пандемии - какие меры принимаются в школах разных стран мира.

Знай.uа писал, в США нашли первую белку, которая запустила эпидемию бубонной чумы.