В Украине в течение недели 25-31 погода будет удивлять контрастами. После дождей и снега можно будет увидеть ясное небо, а температура будет колебаться от морозов до более чем ощутимого плюса.

Прогнозом погоды на неделю делится Украинский Гидрометцентр.

Так, температурный максимум за этот период будет достигать + 12 + 17 градусов Цельсия, однако настолько теплая погода в понедельник будет наблюдаться только в Крыму.

В ближайшие трое суток в Украине временами небольшой и умеренный дождь и мокрый снег, завтра в западных областях значительные осадки. На дорогах страны местами гололедица. Ветер южный с переходом на северо-западный, 7-12 м/с, порывы до 15-20 м/с.

Температура во вторник января будет держаться ночью 0-5° тепла, днем 3-8°, на юге до 10° тепла, в западной части, 26-27 января в большинстве областей ночью и днем от 3° мороза до 3° тепла (ночью 27 января 1-6° мороза). В Карпатах завтра значительный снег, температура в течение суток 0-5° мороза; в последующие двое суток без существенных осадков, температура ночью 7-12°, днем 4-9° мороза.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Изображение Гидрометцентра
Изображение Гидрометцентра

Уже со среды следует ожидать похолодания и заметных осадков в других регионах. Снег будет в Центральной и Восточной Украине, а вот на Западе будет облачно, но сухо.

Изображение Гидрометцентра
Изображение Гидрометцентра

А уже в четверг снег распространится на почти всю территорию Украины кроме Крыма.

Изображение Гидрометцентра
Изображение Гидрометцентра

В пятницу же морозы продолжат наступать — как раз для того, чтобы немного отступить на выходные.

Изображение Гидрометцентра
Изображение Гидрометцентра

Изображение Гидрометцентра
Изображение Гидрометцентра

Также в Гидрометцентре обратили внимание на климатическую аномалию в Киеве - здесь был зарегистрирован очередной температурный рекорд, который в очередной раз иллюстрирует угрозу глобального потепления.

"По данным наблюдений метеостанции Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского 24 января в Киеве впервые за 141 год среднесуточная температура воздуха составила +4,4°С, что на 0,6°С выше рекордного значения температуры для этого дня 1971 года. Климатическая норма (1991-2020 гг.) превышена на 9,1°С, что соответствует погоде начале ноября. Максимальная температура в столице поднялась до +8,6°С, таким образом превысив предыдущий рекорд для этого дня далекого 1899 года на 0,2°С", - утверждают метеорологи.

Напомним, синоптики дали прогноз погоды в Украине на январь 2021 года