Важную тему обсудили на пленарном заседании

Сразу после Дня рождения президента Владимира Зеленского в Парламенте стартовала первая пленарная неделя 2021 года – а именно в 10.00 26 января. Началась она с выступления премьер-министра Украины, который посетил сессионный зал с важным для тысяч украинцев отчетом. Но, похоже, выдохнуть с облегчением граждане нашей страны смогт еще не скоро. Подробности узнавали Знай.uа.

Денис Шмыгаль - фото Знай.uа
Денис Шмыгаль - фото Знай.uа

Старт - в феврале

Началась речь премьер-министра сразу с долгожданных цифр. И, судя по озвученной информации, масштабная вакцинация, которую мы видим в европейских странах, откладывается еще на неопределенный срок.

"Иммунизация населения безопасной и эффективной вакциной против коронавирусной болезни является важнейшим компонентом стратегии Правительства в преодолении COVID-19. Правительство имеет четкий план по проведению вакцинации, законтрактовал необходимое количество вакцин, которые нужны для того, чтобы все желающие в этом году получили эту возможность", - отмечает Денис Шмыгаль.

Логистическая инфраструктура подразумевает начало вакцинации уже в феврале.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

"Карта вакцинации включает в себя 5 этапов. В рамках 1-го этапа планируется вакцинировать 367 тысяч человек. В рамках 2-го этапа в рамках охвата прививки – 2 млн 540 тыс человек. 3 этап планирует охватить более 7, 2 млн человек", - отмечает премьер.

Денис Шмигаль и Валдис Домбровскис, фото: twitter.com/Denys_Shmyhal
Денис Шмигаль и Валдис Домбровскис, фото: twitter.com/Denys_Shmyhal

Озвученные этапы предусматривают следующие категории:

1 этап

- медицинские работники, включая лиц, принимающих непосредственное участие в мероприятиях противодействия COVID-19

- люди в домах престарелых

-военнослужащие, которые находятся на передовой

2 этап

- работники социальной сферы

- люди в возрасте 80 лет

- другие медицинские работники

3 этап

- работники критически важных структур госбезопасности: ГСЧС, полиция, СБУ

- учителя и др.

Учительница, фото Телеграф
Учительница, фото Телеграф

4 этап

- люди в возрасте от 60 до 64 лет

- взрослые с сопутствующими заболеваниями и др.

5 этап

- другие категории населения, не входящие в группы с повышенным риском.

карантин в Украине, фото unian
карантин в Украине, фото unian

Откуда вакцина и какие сроки?

Но вот вторая часть речи уже не была такой оптимистичной. Те, кто мечтал об общеукраинских масштабах вакцинации уже в этом году, могут об этом забыть.

"Общая цель дорожной карты-охват, по меньшей мере, 50% населения до конца 2022 года", - сообщил премьер-министр Украины.

Несколько слов сказал он и относительно источников привезенной вакцины.

Вакцина от коронавируса, фото Слово i Діло
Вакцина от коронавируса, фото Слово i Діло

"Это – глобальная инициатива COVAX, в рамках которой мы ожидаем поставки от 8 до 16 млн доз в течение этого года. Украина уже подала все необходимые документы. До 1 февраля ожидаем решения COVAX и, в случае положительного заключения, получим в феврале от 100 до 200 тысяч Pfizer и BioNTech", - отмечает Денис Шмыгаль.

По словам премьера, 30 декабря Украина заключила договор на закупку вакцин от компании Sinovac Biotech: сумма контакта 964 млн грн, а количество вакцин – 1 млн 913 тыс доз.

Первая партия ожидается ориентировочно через 3 недели в количестве всего 700 тысяч доз.