Министерство финансов США при администрации нового президента Джо Байдена поместит на 20-долларовую банкноту портрет темнокожей активистки Гарриет Табмен (1822-1913), которая боролась за освобождение рабов в Америке.

Как сообщает Financial Times, на купюре женщина должна заменить 17-го президента США Эндрю Джексона (1767-1845). Об идее разместить портрет Табмен на 20-долларовой банкноте говорили еще в 2016 году во времена президентства Барака Обамы.

Тогда предполагалось, что купюру выпустят к 2020-му году – столетию с момента наделения американских женщин избирательными правами. Но из-за решения Дональда Трампа идею отложили на восемь лет.

Гарриет Табмен, фото Reuters
Гарриет Табмен, фото Reuters

Гарриет Табмен, фото Reuters
Гарриет Табмен, фото Reuters

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Этот шаг говорит о культурном сдвиге, который происходит в Вашингтоне вместе со сменой администрации президента", - пишет газета.

Стоит отметить, что Гарриет Табмен спаслась от рабства и организовала более 10 миссий по спасению порабощенных людей. В итоге ей удалось спасти около 70 человек. Для этого использовалась тайная система для организации побегов рабов и их переправки в северные Штаты с рабовладельческого Юга, известная как Подземная железная дорога.

Напомним, в Белом доме вместе с Джо Байденом поселится его друг из приюта.

Как сообщал портал Знай.ua, Джо Байден готовит иммиграционную революцию в США.

Также портал Знай.ua писал о самых ярких кадрах с инаугурации Джо Байдена от Getty Images.