Вопрос рассмотрели 28 января

Смертельные случаи, зарегистрированные в нескольких странах после вакцинации от коронавируса, насторожили сотни тысяч людей во всем мире. Но, похоже, только не украинских политиков – сегодня в Верховной Раде был проголосован законопроект №4613, что позволяет использовать на территории Украины вакцины, которые не прошли третью стадию испытаний – в так называемом "режиме экстренного использования".

Медицинский работник вакцинирует реципиента вакциной COVID-19, фото:dailymail
Медицинский работник вакцинирует реципиента вакциной COVID-19, фото:dailymail

Приняли за основу - завтра второе чтение

Речь идет о "Проекте Закона О внесении изменений в Закон Украины "О лекарственных средствах" относительно государственной регистрации лекарственных средств под обязательства".

"Лекарственное средство, которое подается на государственную регистрацию под обязательства, может отпускаться учреждениями здравоохранения только по рецепту и в некоторых случаях применяться только под строгим медицинским наблюдением, в частности в больнице, а в случае отпуска радиофармацевтических препаратов квалифицированным специалистом", - говорится в положениях документа.

Законопроект № 4613-скриншот
Законопроект № 4613-скриншот

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

карантин в Украине, фото unian
карантин в Украине, фото unian

"За" принятие проекта закона проголосовало 312 народных депутатов.

Законопроект № 4613-скриншот
Законопроект № 4613-скриншот

Чтобы обсудить возможные "минусы" и детали изменений, которые нужно внести в положения потенциальных изменений в законе, руководители фракций и депутатских групп вместе с Главой Парламента отлучались на непродолжительную беседу.

Они договорились доработать его и 29 января принять в целом.

"Сегодня я дам поручение Комитету рассмотреть и внести необходимые правки в законопроект и завтра его проголосуем. Но я, как всегда, жду письма от депутатских фракций и групп", - отметил Председатель ВРУ Дмитрий Разумков.

Верховная Рада-фото ВРУ
Верховная Рада-фото ВРУ

Какие именно будут внесены правки в законопроект до момента рассмотрения во втором чтении, пока неизвестно.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.