С момента первого провального голосования за кандидатуру Юрия Витренко на должность Первого вице-премьер-министра Украины – Министра энергетики Украины прошло чуть больше месяца. Однако, этот вопрос был снова поднят в сессионном зале Верховной Рады. О соответствующем представлении премьер-министра Дениса Шмыгаля Глава ВРУ Дмитрий Разумков сообщил в ходе сегодняшнего пленарного заседания Парламента.

Дмитрий Разумков - фото Знай.uа
Дмитрий Разумков - фото Знай.uа

Миллионные премии и переговоры с Газпромом

В декабре, на решающем голосовании, одним из провальных фактов стало несоблюдение требования народного депутата Украины от партии "Батькивщина" валентин Наливайченко о демонстрации декларации Юрия Витренко в сессионном зале.

Голосование за назначение Юрия Витренко - скриншот
Голосование за назначение Юрия Витренко - скриншот

Сегодня ситуация несколько повторилась - нардепы отметили, что на этот раз в декларации кандидата почему-то не указана премия, которую он не так давно получил.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Юрий Витренко-скриншот
Юрий Витренко-скриншот

С выступлением о напоминании некоторых фактов выступил и скандальный нардеп Гео Лерос.

"Именно этот человек был переговорщиком с Газпромом. Еще полгода назад я рассказывал, что господин Ермак пытается вставить себя в газовые контракты и получить долю. Именно инициатива лоббирования этой кандидатуры есть на эту должность, поэтому я очень призываю не поддерживать эту кандидатуру и не помочь господину Ермаку стать миллиардером. И я напомню о десятках миллионов, которые они выписали себе в качестве премии", - отметил Гео Лерос.

Гео Лерос-скриншот
Гео Лерос-скриншот

Немало представителей других фракций и депутатских групп тоже выразили несогласие с данной кандидатурой.

Верховная Рада Украины, фото: rada.gov.ua
Верховная Рада Украины, фото: rada.gov.ua

В результате уже второе голосование за кандидатуру Юрия Витренко в сессионном зале Парламента не набрала необходимого количества голосов – свой голос "за" его назначение отдали 204 народных депутата.

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.ua.