На странице ProZorro в социальной сети Facebook продолжают появляться государственные заказы на космические суммы.
Сейчас в публикации речь пошла о 60-метровом рулоне туалетной бумаги, который на деле даже до 50 метров не дотягивает. Закупку салфеток и туалетной бумаги проводило коммунальное предприятие "Калиновский рынок". А вот чтобы убедиться в том, что товар будет соответствовать всем требованиям — у поставщиков попросили предоставить образец продукции.

"Бумага туалетная серая, длина бумажной ленты в соответствии с техническим заданием и предложением участника = 60м, фактическая длина ленты — 49,5 М, что не соответствует техническому заданию", - говорится в протоколе тендерного комитета об отклонении предложения одного из участников.

Картинка, фото: Prozorro
Картинка, фото: Prozorro

Работники тендерного комитета даже решились вручную размотать и померить целый рулон туалетной бумаги.

"На самом же деле требование предоставлять образцы продукции - дискриминационное. Да и в законе нет оснований для отклонения участника, предоставившего некачественный образец товара. Поэтому коммунальное предприятие “Калиновский рынок” воспользовалось тем, что оно не является заказчиком в понимании Закона. Но закупку это не спасло — вчера было отклонено предложение последнего участника аукциона. Вопросы контроля качества в публичных закупках действительно является острым", — говорится в публикации ProZorro.

Новость о коммунальщиках, скриншот: Facebook
Новость о коммунальщиках, скриншот: Facebook

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

Напомним, на центр "Конча-Заспа" сольют 800 млн из бюджета – тендеры вызвали ряд подозрений

Как сообщал "Знай.uа", пир во время эпидемии: МОЗ тратит миллионы на "иллюминацию" и компьютерные услуги

Знай.uа писал, Министерство образования заказало "VIP-уборку" и авто с водителем – из бюджета "убегут" миллионы