Президент Украины Владимир Зеленский сообщил об освобождении из пиратского плена шести украинских моряков с судна Stevia.

Соответствующая информация была обнародована на официальных страницах президента в социальных сетях.

Президент также поблагодарил украинских дипломатов и всех причастных к освобождению украинцев.

"Сегодня был освобожден 6 украинских моряков – членов экипажа судна Stevia, которых полтора месяца удерживали в пиратском плену в Нигерии. Наши граждане в безопасности, ждем их скорейшего возвращения на родину!

Спасибо украинским дипломатам и всем, кто был причастен к освобождению наших соотечественников!"- идет речь в сообщении.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Лодка Stevia, которая ходит под флагом Камеруна, была атакована пиратами в водах Гвинейского залива 16 декабря прошлого года. Судно шло из южной части Нигерии в Абиджан, Кот-д'Ивуар, когда на него напали. Из восьми членов экипажа шестеро оказались украинцами (капитан, старший помощник 2-й помощник капитана, стармех, электромеханик и вайпер).

Напомним, В Гвинейском заливе корабль потерпел нападение пиратов, в плен попали семеро украинцев.

Как сообщал Знай.uа, СБУ задержала вероломного командира боевого корабля.