Для украинских граждан, которые готовятся стать родителями, появились полезные новости. Известно, что украинское правительство запустило в работу кампанию "Я чувствую изменения", которая поддержит государственные электронные сервисы, в том числе и "еМалятко".

На этот раз стоит рассказать, как можно воспользоваться данной услугой. Об этом стало известно благодаря новой публикации mintsyfra.official в сети Instagram.

"Кабинет министров Украины запустил кампанию "Я чувствую изменения" в поддержку государственных электронных сервисов, в том числе сервиса еМалятко на портале "Дія". Сервис еМалятко - это комплексная услуга для родителей новорожденных.

Теперь не нужно обходить различные учреждения, часами стоять в очередях. Родители могут зарегистрировать своего ребенка всего за 20 минут прямо в роддоме. Все, что нужно сделать - заполнить одно онлайн-заявление на Едином веб-портале "Дія". По одному такому заявлению можно получить до 9 государственных услуг, среди которых государственная регистрация рождения, происхождение ребенка, регистрация места проживания, назначение пособия на ребенка из многодетной семьи и др.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Услуга еМалятко стала доступна с 5 октября и уже более 1237 заявлений было подано с тех пор, а значит 1237 семей ощутили изменения, ведь регистрация рождения ребенка еще никогда не была такой быстрой, удобной и безопасной, что особенно важно в условиях распространения Covid-19.

20 минут - и новый гражданин. Кампанию создано при поддержке USAID Transformation Communications Activity.", - сообщают авторы публикации.

"єМалятко", скриншот: facebook // diia.gov.ua
"єМалятко", скриншот: facebook // diia.gov.ua

Как пользоваться еМалятко

Воспользоваться услугой "Е-Малятко" мать или отец ребенка могут используя один из следующих способов:

-подать электронное заявление в роддоме или перинатальном центре (для новорожденных);

-подать электронное заявление в Центре предоставления админуслуг (ЦНАП) или ЗАГС;

-с помощью мобильного телефона (смартфона) через приложение онлайн-услуг "Дія";

-на сайте веб-портала "Дія" (для прописки детей до возраста 14 лет).

Информирование заявителя о предоставлении услуги или отказе в удовлетворении электронного заявления осуществляется одним из таких способов:

-при помощи смс-сообщения;

-путем отправки письма по электронной почте;

-через мобильное приложение "Дія" в телефоне (смартфоне).

"єМалятко", скриншот: Facebook
"єМалятко", скриншот: Facebook

Ранее сообщали, пенсионеров заставят оплачивать коммуналку онлайн.

Как сообщал Знай.ua, международное и национальное водительское удостоверение: в МВД объяснили главную разницу.

Знай.ua писал, ученикам упростили пребывание в школе: меньше "домашки" и отмена дежурства.