Коли чекати змін?

Несмотря на многочисленные споры и жалобы многих нардепов на отсутствие весомых вопросов в планах парламента на первое полугодие 2021 года, несколько важных для украинцев решений все же было утверждено. Одним из них стал Закон О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты должников при урегулировании просроченной задолженности, что должно избавить десятки тысяч граждан от жестких угроз и преследований коллекторов. Подробности узнавали Знай.uа.

Верховная Рада, фото: официальный сайт
Верховная Рада, фото: официальный сайт

Закон принят - новый список запретов

Детали нового закона парламентарии рассказали в ходе брифинга, состоявшегося в кулуарах Верховной Рады 4 февраля.

"Ко мне и ко многим моим коллегам обращается много людей с жалобами о том, что их преследуют бандиты. Кто эти бандиты? Это так называемые коллекторские фирмы, которых в Украине действует более 500", - отметил в ходе брифинга народный депутат Член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета Арсений Пушкаренко.

Но, как отметил нардеп, почти половина из них - представители "бандитских 90-х".

Популярные статьи сейчас
Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Есть чем гордиться: как выглядит первый украинский внедорожник, который путают с иномаркой Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"Только 300 из них имеют лицензии. А все остальное-это группировки, которые напоминают бандитские 90-е. Когда ночными звонками, письмами, другими методами преследования сегодня подвергаются наши граждане. Это угроза жизни, физическое насилие – таких случаев было очень много во всех уголках Украины. Вместе с принятым законопроектом 4241 это отойдет в прошлое", - сообщает Арсений Пушкаренко.

Арсений Пушкаренко-фото из Фейсбука
Арсений Пушкаренко-фото из Фейсбука

Данным Проектом закона, по словам нардепа, предполагаются следующие изменения:

-угрожать, шантажировать, вводить в заблуждение запрещено,

-сообщать о долге третьим лицам запрещено,

- требовать от родственников погасить долг запрещено,

- по требованию должника коллектор должен представиться, назвать компанию, назвать долг и на основании чего требует долг,

-должнику можно будет звонить только в дневное время (с 8.00 до 20.00),

- можно звонить не более 2 раз в день.

Верховная рада-фото с сайта ВРУ
Верховная рада-фото с сайта ВРУ

Как будут отсеивать "бандитов" и когда ждать защиты?

Однако, до полноценного действия этих норм надо подождать еще, по меньшей мере, несколько месяцев.

27 января количеством в 355 голосов "за" Проект закона О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты должников при урегулировании просроченной задолженности № 4241 был принят в целом.

Верховная Рада, нардепы и планшеты - фото Знай.uа
Верховная Рада, нардепы и планшеты - фото Знай.uа

Несмотря на то, что данный Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования, большинство его положений вводится в действие через 3 месяца со дня вступления его в силу.

Исключением являются "культурные нормы". Требования по этическому поведению, которые отныне станут обязательными при общении с должниками, вводятся в действие со дня вступления в силу Закона.

Дмитрий Разумков, Верховная Рада-фото rada.gov.ua
Дмитрий Разумков, Верховная Рада-фото rada.gov.ua

Планируется и жесткое "фильтрование" существующих ныне коллекторских фирм.

"Юридическому лицу, которое не включено в Реестр коллекторских компаний, запрещается осуществлять урегулирование просроченной задолженности", - указано в положениях документа.

Законопроект № 4241-скриншот
Законопроект № 4241-скриншот

В список запрещенных коллекторов попадают лица, зарегистрированные на территории временно оккупированных территорий – Крыма, Луганской и Донецкой областей. А также граждане, зарегистрированные в государстве, осуществляющем вооруженную агрессию против Украины.

Законопроект № 4241-скриншот
Законопроект № 4241-скриншот

Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.

Также Знай.ua писал, что обещанным "весенним посадкам" дали второй шанс: Рада окончательно утвердила Закон - как получить вознаграждение за коррупционера.