В Украине начались сильные снегопады, из-за чего на междугородних дорогах водители могут столкнуться со значительными сложностями. Чтобы избежать беды, в МВД водителям советуют по возможности отказаться от дальних поездок, но если же вам не повезло и вы попали в снежную ловушку, то надо знать, что следует делать.

Инструкцией на этот сложный случай делятся на официальной странице Главного сервисного центра МВД.

Во-первых, необходимо любой ценой беречь бензин и не отходить далеко от авто. Бывалые водители даже советуют иметь зимой запасную цистерну с бензином, а также постоянно дозаправлять бак до полного.

Во-вторых, надо попробовать самостоятельно раскопать автомобиль из сугроба и пытаться ехать. Под колеса можно подложить коврики или другие предметы для лучшего сцепления. Не стоит давить до упора на педаль газа. Также можно менять направление колес: сначала поставить их прямо, затем повернуть направо и налево.

В-третьих, в случае, если выехать самостоятельно все же не удается или у вас заканчивается топливо - звоните спасателям.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Погода в Украине, кадр из видео
Погода в Украине, кадр из видео

Также не помешает иметь в авто комплект запасной или дополнительной теплой одежды, и в придачу — обувь вроде сапог или валенок, которая позволит вам ходить по снегу, чтобы раскопать свою машину.

"Будьте бдительны на снежной дороге, не делайте внезапных движений, думайте о кормчих рядом с вами", - советуют в МВД украинским водителям.

Напомним, Украинцев предупредили о метели и гололедице на дорогах: срочное обращение МВД.

Как сообщал портал Знай.uа, Международное и национальное водительское удостоверение: в МВД объяснили главную разницу.

Также Знай.uа писал, Чего категорически нельзя делать в гололед и как правильно падать: полезные советы МВД.